Club Náutico Avellaneda

 Pedro Tuella 952 - 2000- Rosario

Te: 0341-4399336

Web: http://www.cnauticoavellaneda.com.ar

E-mail:  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 

 

Historia

El 21 de Enero de 1931 se fundó la Institución bajo la denominación de Club Náutico Avellaneda. Posteriormente, según resolución de la Asamblea del año 1932, se fusionó cn el Club Sportivo Refinería Argentina, denominándose a partir de entonces como Club Náutico Sportivo Avellaneda.
Un grupo de amigos, gente de trabajo entre los que se encontraban el Sr Carlos Galindo y el Sr Alonso Perez consiguieron un permiso de instalación en la Costa del Paraná de la SubPrefectura Marítima y se convirtieron en artífices de nacimiento.

A partir de allí, Náutico se arraigó en la zona, pasando por momentos gloriosos y momentos difíciles.
En 1963 se logra un objetivo trascendental para el Club, se compra el Sector Anexo de 11.000 m2.
En 1976 se remodela la administración y se terminan las Canchas de Tenis Criollo.
En 1996 nace la Mutual CNSA convirtiéndose en el brazo financiero de la Institución.
Entre los distintos deportes que se desarrollaron, en Tenis Criollo se destacaron: Viviana Noya, Viviana Gimenez, Nuri Asnal, Mara Salvatierra, Carlos Barra, Daniel Lapetina, Darío Matteucci, Marcos Taormina, Claudio Navarro y Nestor Salvatierra.

 

Tenis Criollo

Web:  http://teniscriollo-cnsa.es.tl/Principal.htm

Contacto: teniscriollo.cnsa@gmail

Esta es la página de la Subcomisión de Tenis con Paleta del Club Nautico Sportivo Avellaneda. Acá publicaremos los horarios de nuestra escuelita, el calendario de torneos, el ranking actualizado y todas aquellas novedades que nos interesen a aquellos que jugamos este deporte.

Esta es la composición de nuestra Sub Comisión, que estará vigente hasta Julio de 2011.

Presidente:          Jorge O. Rinaudo
Vice Presidente:   Hesiel Cherniak
Secretaria:           Carolina Bertello
Pro Secretaria:     Ines Gnesetti
Tesorero:             Mariano Bertello
Pro Tesorero:       Emilio Euvrard

Vocales Titulares

Marcelo Bobrovsky - Marisel Mule - Claudio Mirabella - Hugo Piccoli - Lionel Ciotta

 

 

Videos en Youtube

Cena de Reencuentro:   http://www.youtube.com/watch?v=_znMlVnIiOg

 

Escuelita 2008 - http://www.youtube.com/watch?v=ITPp_RrCzTM&feature=related

Competencia 2009 - http://www.youtube.com/watch?v=b-VtLO2tUOs&feature=related

Reencuentro 2010 - http://www.youtube.com/watch?v=835CrEomzxY&feature=related

Argentino 2010 - http://www.youtube.com/watch?v=PJayzbTHH1c&feature=related

Premios en Quilla 2010 - http://www.youtube.com/watch?v=uVvzB4Hmwwc&feature=related

Torneo de la Bandera 2009 - http://www.youtube.com/watch?v=u33Ej_Mg--Y&feature=related

Fotos

Campeones Argentinos

Este es el listado de los primeros y segundos puestos obtenidos en Campeonatos Argentinos por jugadores de nuestro club. Agradecemos la recopilación historica realizada por Marcelo Bobrovsky luego de varios meses de trabajo. En caso de haber omisiones y/o errores, por favor avisar y se corregirá a la brevedad.

Resultados ordenados cronológicamente

Jugador         Año      Resultado      Modalidad      Categoría     Jugado en   Dobles con:

Miguel A. De Bonis 1953 Campeón Argentino Individual Primera Sin datos Individual

Graciela Bertello 1971 Campeón Argentino Individual Novicia No se recuerda Individual

Luis Batistoni 1978* Campeón Argentino Doble Juvenil Sin datos Sin datos

Omar Dominguez 1978* Campeón Argentino Doble Juvenil Sin datos Sin datos

Hugo Batistoni 1981* Campeón Argentino Doble Tercera Villa María Aldo Fratini

Aldo Fratini 1981* Campeón Argentino Doble Tercera Villa María Hugo Batistoni

Enrique Mateucci 1978 Subcampeón Argentino Doble Tercera Coronda Oscar Gariglio

Oscar Gariglio 1978 Subcampeón Argentino Doble Tercera Coronda Enrique Mateucci

Daniel García 1979 Campeón Argentino Individual Novicios Formosa Individual

Luis Vilches 1980 Campeón Argentino Doble Tercera Santa Fe Néstor Salvatierra

Néstor Salvatierra 1980 Campeón Argentino Doble Tercera Santa Fe Luis Vilches

Hugo Batistoni 1980* Subcampeón Argentino Doble Sin datos Sin datos Enrique Mateucci

Enrique Mateucci 1980* Subcampeón Argentino Doble Sin datos Sin datos Hugo Batistoni

Mara Salvatierra 1981 Campeón Argentino Doble Mixto Sin datos Néstor Salvatierra

Néstor Salvatierra 1981 Campeón Argentino Doble Mixto Sin datos Mara Salvatierra

Pablo García 1982 Campeón Argentino Doble Cadete Menor Metropolitana Sergio Britez

Sergio Britez 1982 Campeón Argentino Doble Cadete Menor Metropolitana Pablo García

Pablo García 1983 Subcampeón Argentino Doble Cadete Mayor Santa Fe Gabriel Muñoz

Néstor Salvatierra 1984 Campeón Argentino Doble Mixto Sin datos Silvia Corizzo (Bancario)

Gladys Rinaudo 1985 Campeón Argentino Individual Tercera Esperanza Individual

Graciela Bertello 1985 Campeón Argentino Individual Veterana Esperanza Individual

Jorge Rinaudo 1985 Subcampeón Argentino Individual Tercera Esperanza Individual

Luciano Torres 1985 Subcampeón Argentino Individual Cadete Menor Sin datos Individual

Mariel Campana 1985 Subcampeón Argentino Individual Tercera La Plata Individual

Gladys Rinaudo 1987 Campeón Argentino Doble Mixto Sin datos Néstor Salvatierra

Luciano Torres 1987* Subcampeón Argentino Individual Cadetes Sin datos Individual

Néstor Salvatierra 1987 Campeón Argentino Doble Mixto Sin datos Gladys Rinaudo

Graciela Bertello 1987 Subcampeón Argentino Doble Veterana Buenos Aires Elsa Callejas (Sp. Alberdi)

Gladys Rinaudo 1988 Campeón Argentino Individual Primera Metropolitana Individual

Jorge Rinaudo 1988 Campeón Argentino Individual Tercera Metropolitana Individual

Claudio Gonzalez 1989 Subcampeón Argentino Individual Novicios Río Cuarto Individual

Gladys Rinaudo 1989 Campeón Argentino Individual Primera Río Cuarto Individual

Gladys Rinaudo 1990 Campeón Argentino Individual Primera Sin datos Individual

Graciela Bertello 1990 Subcampeón Argentino Individual Veterana Villa María Individual

Claudia Tejerina 1992 Campeón Argentino Individual Primera Sin datos Individual

Luciano Torres 1992 Campeón Argentino Individual Tercera Rosario Individual

Mónica Bobrovsky 1992 Campeón Argentino Doble Juvenil Metropolitana Natalia Pirani (Bancario)

Mariano Massín 1992 Subcampeón Argentino Doble Menor Buenos Aires Ariel Di Santi (Suderland)

Néstor Salvatierra 1993 Campeón Argentino Doble Primera Santa Fe Eduardo Gianotto (Bancario)

Mariano Massín 1993 Campeón Argentino Doble Cadete Santa Fe Alejandro Corizzo (Bancario)

Mariano Massín 1993 Campeón Argentino Individual Cadete San Justo Individual

Mariano Massín 1994 Campeón Argentino Individual Cadete Rosario Individual

Mariano Massín 1994 Campeón Argentino Doble Cadete Buenos Aires Miguel López (Bancario)

Sergio Moreira 1994 Campeón Argentino Individual Tercera Sunchales Individual

Mariano Massín 1995 Campeón Argentino Individual Juvenil Santa Fe Individual

Ismael Torres 1996 Campeón Argentino Doble Infantil Rosario Cristian Bustos

Mariano Massín 1996 Campeón Argentino Individual Juvenil Rosario Individual

Mariano Massín 1996 Campeón Argentino Doble Juvenil San Justo Miguel López (Bancario)

Mariano Massín 1997 Campeón Argentino Individual Tercera Rosario Individual

Ismael Torres 1998 Campeón Argentino Doble Menor Santa Fe Cristian Bustos

Lionel Ciotta 1998 Subcampeón Argentino Individual Juvenil Metropolitana Individual

Lucas Matiocevich 1998 Campeón Argentino Doble Cadete Rosario Matías Perri (Alberdi)

Luciano Torres 1998 Subcampeón Argentino Doble Primera Santa Fe Mariano Massín

Mariano Massín 1998 Subcampeón Argentino Doble Primera Santa Fe Luciano Torres

César Alessi 1999 Subcampeón Argentino Doble Tercera Metropolitana Marcelo Bobrovsky

Ismael Torres 1999 Subcampeón Argentino Doble Cadete Santa Fe Cristian Bustos

Lucas Matiocevich 1999 Subcampeón Argentino Individual Juvenil Santa Fe Individual

Lucas Matiocevich 1999 Subcampeón Argentino Doble Juvenil San Justo Sebastián Carossi

Marcelo Bobrovsky 1999 Subcampeón Argentino Doble Tercera Metropolitana César Alessi

Sebastián Carossi 1999 Subcampeón Argentino Doble Juvenil San Justo Lucas Matiocevich

Mariano Massín 1999 Subcampeón Argentino Individual Primera San Justo Individual

Alejandro Crespo 2000 Subcampeón Argentino Doble Tercera Rosario Fernando Crespo

César Alessi 2000 Campeón Argentino Doble Tercera Rosario Marcelo Bobrovsky

Fernando Crespo 2000 Subcampeón Argentino Doble Tercera Rosario Alejandro Crespo

Marcelo Bobrovsky 2000 Campeón Argentino Doble Tercera Rosario César Alessi

Mariano Massín 2000 Subcampeón Argentino Doble Primera Buenos Aires Luciano Torres

Luciano Torres 2000 Subcampeón Argentino Doble Primera Buenos Aires Mariano Massín

Lionel Ciotta 2001 Campeón Argentino Individual Segunda Rosario Individual

Mariano Massín 2001 Subcampeón Argentino Doble Primera Rosario Sergio Moreira

Sergio Moreira 2001 Subcampeón Argentino Doble Primera Rosario Mariano Massín

César Alessi 2003 Subcampeón Argentino Doble Tercera Santa Fe Jorge Rinaudo

Jorge Rinaudo 2003 Subcampeón Argentino Doble Tercera Santa Fe César Alessi

Mariano Massín 2003 Subcampeón Argentino Individual Segunda Rosario Individual

César Alessi 2005 Campeón Argentino Doble Segunda San Justo Jorge Rinaudo

Jorge Rinaudo 2005 Subcampeón Argentino Individual Segunda Santa Fe Individual

Jorge Rinaudo 2005 Campeón Argentino Doble Segunda San Justo César Alessi

Lionel Ciotta 2005 Subcampeón Argentino Doble Primera San Justo Eduardo Gianotto (Bancario)

Marcelo González 2006 Subcampeón Argentino Doble Tercera Rosario Mariano Bertello

Mariano Bertello 2006 Subcampeón Argentino Doble Tercera Rosario Marcelo González

Carolina Bertello 2007 Campeón Argentino Doble Tercera Ensenada Gladys Rinaudo

Gladys Rinaudo 2007 Campeón Argentino Doble Tercera Ensenada Carolina Bertello

Lionel Ciotta 2007 Subcampeón Argentino Doble Primera Ensenada Eduardo Gianotto (Bancario)

Lionel Ciotta 2007 Subcampeón Argentino Doble Mixto Ensenada Virginia Bernaba (Bancario)

Claudio Gonzalez 2008 Subcampeón Argentino Doble Veteranos A Rosario Daniel Garcia

Daniel García 2008 Subcampeón Argentino Doble Veteranos A Rosario Claudio González

Hesiel Cherniak 2008 Campeón Argentino Doble Segunda Rosario Sergio Moreira

Inés Gnesetti 2008 Subcampeón Argentino Doble Cuarta Rosario Valeria Amrey

Sergio Moreira 2008 Campeón Argentino Doble Segunda Rosario Hesiel Cherniak

Jorge Rinaudo 2009 Subcampeón Argentino Individual Primera Oeste Individual

Hesiel Cherniak 2010 Subcampeón Argentino Doble Veteranos A Rosario Adrián Raya

Adrián Raya 2010 Subcampeón Argentino Doble Veteranos A Rosario Hesiel Cherniak

Hesiel Cherniak 2011 Subcampeón Argentino Doble Veteranos A Metro (Padua) Adrián Raya

Adrián Raya 2011 Subcampeón Argentino Doble Veteranos A Metro (Padua) Hesiel Cherniak

Mejor Jugador de la Historia

Quién es el mejor jugador de la Historia?

Imagenes

dsc01242.jpg

Noticias

Despedida 2014

Despedida y Sorteo 2014 13/12/2014 Es la fiesta ...

Novedades en Nelson

Invitación a Club Boca de NELSON Confiando en la ...

Becas 2014

El gobierno provincial otorgó becas a 44 ...

Tenis Internacional

Mejor Jugadora de la Historia

Quién es la mejor jugadora de la Historia?

Marìa Ayala - 2%
Mónica Ramello - 12.1%
Silvana Antipas - 3%
Lula Machi - 20.1%
Cecilia Morello - 17.6%
Cristina Espinoza - 20.6%
Ema Albano - 11.1%
Fernanda Dogliani - 3%
Sol Carrasco - 5.5%

Votos totales: 199
La votacion ya ha finalizado en: Mayo 17, 2018
Scroll to top