Unión y progreso 2010

Torneo nacional interclubes Resek-Solari - Junio del 2010

Del certamen participaron más de 230 tenistas pertenecientes al club organizador; Banco Provincial, Náutico El Quillá, Gimnasia y Esgrima, Vuelta del Paraguayo y Ferroviario; así como instituciones de otras localidades como el club Suboficiales de Santo Tomé, Regatas Coronda, Argentino de San Carlos, Libertad de San Jerónimo Norte, Aarón Castellanos de Esperanza, Club Atlético Franck, Colón de San Justo, Sanjustino, Comunicaciones de Buenos Aires y Reflejos, Suderland, Bancario y Náutico Avellaneda de Rosario.

La dupla de Andrea Tocalli y Nancy Barrios de San Justo se enfrentó a la pareja de Regatas Coronda, por quienes fueron superadas en la final. "El torneo estuvo muy lindo", dijo Nancy Barrios y amplió, "en dobles fuimos por ronda de perdedores porque perdimos el segundo partido el sábado y después tuvimos que ganar todos los que nos quedaban", que fueron más de diez.

Es la primera edición del certamen desarrollado en las instalaciones del club Unión y Progreso de barrio Villa María Selva y lleva el nombre Resek-Solari, en homenaje a la dupla de tenistas de la institución que más títulos ha ganado en los últimos tiempos.

Por y para ellos. Cristian Resek y Gabriel Solari no sólo le dan nombre al certamen de Unión y Progreso,
sino que además ganaron en la máxima categoría.

Todos los resultados:

Las damas.

Seis categorías se pusieron en disputa entre las mujeres. A continuación se difunden los podios de cada una de ellas.

Menores:

1 - Florencia Urrutia (Unión y Progreso),

2 - Milagros Cabrera (Banco),

3 - Carina Perdomo (Banco),

Juveniles:

1 - Sol Belizán (UyP),

2 - Guadalupe Caram (Banco);

3 - Romina Donzelli (UyP).

Cadetes:

1 - Luciana Machi (El Quillá),

2 - Brenda Belizán (UyP)

3 - Juliana Di Bartolo (UyP)

Primera:

1- Sandra y Alejandra Velázquez (Vuelta del Paraguayo);

2- Nora Copello y Silvana Antipas (Banco);

3- Florencia Berraz y Noelia Peralta (UyP).

Cuarta:

1- Adriana Luna y Marcela Milla (Regatas Coronda);

2- Nancy Barrios y Andrea Tocalli (Colón San Justo);

3- Ester García y María Meny (Argentino de San Carlos).

Veteranas:

1- María Abbondanza y Analía Silva (UyP);

2- Vilma y Alicia Velázquez (Vuelta del Paraguayo);

3- Adriana Gómez y Emilia Mallozi (UyP).

 

Caballeros

Tercera:

1- Germán Centurión (Regatas Coronda);

2- Andrés Gómez (Banco);

3- Josué Falbo (UyP).

Cadetes:

1- Matías Aranda (UyP);

2- Braian Cellauro (Ferroviario);

3- Joaquín Garibaldi (El Quillá).

Cuarta:

1- Ignacio Perazzi y Fabio Leonowiec (Banco);

2- Marcelo y Nicolás Strada (El Quillá);

3- Dante Ramírez y Sergio Manzur (GyE).

Veteranos:

1- Miguel Martínez y José Batista (Argentino);

2- Carlos Montenegro (UyP) y Claudio Corthey (Banco);

3- Adrián Moya y Daniel Grosso (El Quillá).

Menores:

1- Emiliano y Lautaro Corthey (UyP);

2- Franco Rego y Conrado Rodríguez (Banco);

3- Tomás Carrasco y Axel Sánchez (El Quillá).

Primera:

1 - Cristian Resek y Gabriel Solari (UyP),

2 - Diego Mugna y Cristian Leonowiec (Banco);

3 - Marcelo García (Banco) y Eduardo Gianotto (Bancario de Rosario).

Mejor Jugador de la Historia

Quién es el mejor jugador de la Historia?

Imagenes

dsc01254.jpg

Noticias

Despedida 2014

Despedida y Sorteo 2014 13/12/2014 Es la fiesta ...

Novedades en Nelson

Invitación a Club Boca de NELSON Confiando en la ...

Becas 2014

El gobierno provincial otorgó becas a 44 ...

Tenis Internacional

Mejor Jugadora de la Historia

Quién es la mejor jugadora de la Historia?

Marìa Ayala - 2%
Mónica Ramello - 12.1%
Silvana Antipas - 3%
Lula Machi - 20.1%
Cecilia Morello - 17.6%
Cristina Espinoza - 20.6%
Ema Albano - 11.1%
Fernanda Dogliani - 3%
Sol Carrasco - 5.5%

Votos totales: 199
La votacion ya ha finalizado en: Mayo 17, 2018
Scroll to top