Historial de Campeones Argentinos

 

A continuación se detalla un historial de los resultados de los Campeonatos Argentinos desde 1951 a la actualidad en PRIMERA DAMAS Y CABALLEROS Y MIXTO.

 

 

Individual Primera Damas

1951     Club Ferroviario Santa Fe           Menegón, Nélida

1952     Club Ferroviario Santa Fe           Menegón, Nélida

1953     Club Regatas Santa Fe                Priano, Marta

1954     Club Regatas Santa Fe                Priano, Marta

1955     Club Ferroviario Santa Fe            Henni, Lucia J.

1956     Asociación Santafesina               Comuzzi Norma

1957     Asociación Santafesina               Comuzzi Norma

1958     Asociación Santafesina                Altube, Viola N. de

1959     Asociación Santafesina                Comuzzi Norma

1960     Asociación Santafesina                Henni, Lucia J.

1961     Asociación Santafesina                Altube, Viola N. de

1960     Asociación Santafesina                Lucía J.Henny

1961     Asociación Santafesina                Vilola N. De Altube

1962     Asociación Santafesina                Marta P.deGaspari

1963     Asociación Santafesina                Vilola N. De Altube

1964     Asociación Santafesina                Ada B.Comuzzi

1965     Asociación Santafesina               María L.Manassero

1966     Asociación Santafesina               María L.Manassero

1967     Asociación Santafesina               María L.Manassero

1968     Asociación Santafesina                Fanny O.Horowitz

1969     Asociación Corondina                  Lidia S. Fernandez

1970     Asociación Corondina                  Liliana Bordenave

1971     Asociación Sanjustina                 Gladys Silvestre

1972     Asociación Sanjustina                 Gladys S.de Barthelemy

1973     Asociación Corondina                  Liliana Bordenave

1974     Asociación Corondina                  Liliana Bordenave

1975     Asociación Metropolitana             Verónica Apro

1976     Asociación Metropolitana             Verónica Apro

1977     Asociación Metropolitana             Verónica Apro

1978     Asociación Corondina                  Liliana Bordenave

1979     Asociación Metropolitana             Verónica A. de Dag

1980     Asociación Villamariense              Adriana Bosco

1980     Asociación Villamariense              Bosco, Adriana

1981     Asociación Metropolitana             Dag, Verónica de

1982     Asociación Metropolitana             Dag, Verónica de

1983     Asociación Villamariense              Bosco, Adriana

1984     Asociación Rosarina                     Corizzo, Silvia

1985     Asociación Metropolitana              Soler, Marta

1986     Asociación Rosarina                      Bondaz, Alejandra

1987     Asociación Rosarina                      Bondaz, Alejandra

1988     Asociación Rosarina                      Rinaudo, Gladys

1989     Asociación Rosarina                      Rinaudo, Gladys

1990     Asociación Rosarina                      Rinaudo, Gladys

1991     No se disputó

1992     Asociación Rosarina                     Tejerina, Claudia

1993     Asociación Sanjustina                   Fagioli, Mabel

1994     Asociación Santafesina                 Visentini, Cecilia

1995     Asociación Santafesina                 Antipas, Silvana

1996     Asociación Sanjustina                   Fagioli, Mabel

1997     Asociación Metropolitana              Garcia López, Guadalupe

1998     Asociación Rosarina                      Bernaba, Virginia

1999     Asociación Metropolitana              Albano, Ema

2000     Asociación Metropolitana              Albano, Ema

2001     Asociación Rosarina                      Bernaba, Virginia

2002     Asociación Rosarina                      Bernaba, Virginia

2003     Asociación Metropolitana               Albano, Ema

2004     Asociación Metropolitana               Albano, Ema

2005     Asociación Rosarina                      Bernaba, Virginia

2006     Asociación Metropolitana               Albano, Ema

2007     Asociación Santafesina                  Morello, Cecilia

2008     Asociación Sanjustina                    Ronzoni, Melisa

2009     Asociación Santafesina                  Morello, Cecilia

2010     Asociación Santafesina                  Morello, Cecilia

2011     Asociación Santafesina                  Morello, Cecilia 

2012     Asociación Santafesina                  Morello, Cecilia

2013     Asociación Santafesina                  Morello, Cecilia

2014     Asociación Santafesina                  Morello, Cecilia

2015     Asociación Santafesina                  Macchi, Luciana

2016     Asociación Santafesina                  Carrasco, Sol

2017     Asociación Santafesina                  Mendez, Tatiana


Individual Primera Caballeros

1951     Club Regatas Santa Fe            Bertuzzi, Antonio M.

1952     Club Vitro                               Buiese, Danilo G.

1953     Asociación Rosarina                De Bonis, Miguel A.

1954     Club Regatas Santa Fe            Buiese, Danilo G.

1955     Club Regatas Santa Fe            Buiese, Danilo G.

1956     Asociación Santafesina           Buiese, Danilo G.

1957     Asociación Santafesina           Yunges, Edmundo

1958     Asociación Santafesina           Storani, Pedro A.

1959     Asociación Santafesina           Bordón, Rodolfo

1960     Asociación Santafesina           Buise, Danilo G.

1961     Asociación Santafesina           Bogliolo, Juan A.

1960     Asociación Santafesina           Danilo G. Buiese

1961     Asociación Santafesina           Juan A. Bogliolo

1962     Asociación Santafesina           Rodolfo Bordón

1963     Asociación Santafesina           Rufino J. Ramírez

1964     Asociación Santafesina           Juan C. Bredels

1965     Asociación Santafesina           Pedro A. Storani

1966     Asociación Santafesina           Rufino J. Ramírez

1967     Asociación Corondina             Carlos R. Ricardo

1968     Asociación Corondina             Carlos R. Ricardo

1969     Asociación Santafesina           Francisco S. García

1970     Asociación Santafesina           Francisco S. García

1971     Asociación Paivense               Juan C. Bredels

1972     Asociación Santafesina           Francisco S. García

1973     Asociación Santafesina           Vicente Alvarez

1974     Asociación Sanjustina             Osvaldo R. Truchet

1975     Asociación Corondina              Carlos R. Ricardo

1976 NO SE DISPUTO 2° PARTE

1977     Asociación Corondina             Carlos R. Ricardo

1978     Asociación Santafesina           Francisco S. García

1979     Asociación Santafesina           Juan C. Roteta

1980     Asociación Santafesina           Vicente Alvarez

1981     Asociación Metropolitana         Dag, Juan J.

1982     Asociación Santafesina            Garcia, Franciso S.

1983     Asociación Bonaerense             Perino, Victor

1984     Asociación Santafesina            Alvarez, Vicente

1985     Asociación Metropolitana          Dag, Juan J.

1986     Asociación Metropolitana          Dag, Juan J.

1987     Asociación Bonaerense             Cervasi, Emilio

1988     Asociación Bonaerense             Cervasi, Emilio

1989     Asociación Santafesina             Politti, Adrián

1990     Asociación Santafesina             Politti, Adrián

1991     No se disputó

1992     Asociación Metropolitana          Savransky, Marcelo F.

1993     Asociación Metropolitana          Savransky, Marcelo F.

1994     Asociación Rosarina                 Corizzo, Alejandro A.

1995     Asociación Rosarina                 Corizzo, Alejandro A.

1996     Asociación Rosarina                 Corizzo, Alejandro A.

1997     Asociación Rosarina                 Corizzo, Alejandro A.

1998     Asociación Rosarina                 Corizzo, Alejandro A.

1999     Asociación Rosarina                 Corizzo, Alejandro A.

2000     Asociación Rosarina                 Corizzo, Alejandro A.

2001     Asociación Santafesina             Pasante, Fernando

2002     Asociación Santafesina             Solari, Gabriel

2003     Asociación Santafesina             Pasante, Fernando

2004     Asociación Rosarina                 Corizzo, Alejandro A.

2005     Asociación Santafesina             Pasante, Fernando

2006     Asociación Santafesina             Solari, Gabriel

2007     Asociación Santafesina             Solari, Gabriel

2008     Asociación Santafesina             Resek, Cristian

2009     Asociación Santafesina             Gaudio, Pablo (Metro)

2010     Asociación Santafesina             Resek, Cristian (Santa Fe)

2011     Asociación Santafesina             Solari, Gabriel (Santa Fe)

2012     Asociación Santafesina             Solari, Gabriel (Santa Fe)

2013     Asociación Santafesina             Armentano, Federico (Rosario)

2014     Asociación Santafesina             Armentano, Federico (Rosario)

2015     Asociación Santafesina             Corthey, Lautaro (Santa Fe)

2016     Asociación Santafesina             Corthey, Lautaro (Santa Fe)

2017     Asociación Santafesina             Corthey, Lautaro (Santa Fe)


 

Doble Primera Damas

1951     Club Ferroviario Santa Fe      Comuzzi, Ada B. - Comuzzi, Norma

1952     Club Ferroviario Santa Fe      Comuzzi, Ada B. - Comuzzi, Norma

1953     Club Ferroviario Santa Fe      Comuzzi, Ada B. - Comuzzi, Norma

1954     Club Ferroviario Santa Fe      Comuzzi, Ada B. - Comuzzi, Norma

1955     Club Regatas-Ferroviario       Henni, Lucia J. - Altube, Viola N. de

1956     Asociación Santafesina          Henni, Lucia J. - Comuzzi Norma

1957     Asociación Santafesina          Gaspari, Marta P. de - Altube, Viola N. de

1958     Asociación Santafesina          Comuzzi, Ada B. - Comuzzi, Norma

1959     Asociación Santafesina          Henni, Lucia J. - Manassero, María L.

1960     Asociación Santafesina          Canteros, Irma - Manassero, María L.

1961    NO SE DISPUTÓ

1962     Asociación Santafesina           Felisa I. Monzón - María L. Manassero

1963     Asociación Santafesina           Felisa I. Monzón - María L. Manassero

1964     Asociación Santafesina           Irma Canteros-Felisa I. Monzon

1965     Asociación Corondina              Lidia S. Fernandez-Gloria T. Mansilla

1966     Asociación Sanjustina             N. C.T .de Scotta-D. A. Colombo

1967     Asociación Santafesina            V. N. de Maciel - Fanny Horowitz

1968     Asociación Santafesina           María L. Manassero-Elsa Méndez

1969     Asociación Santafesina           María L. Manassero-Elsa Méndez

1970     Asociación Rosarina                María de Peiretti-Elsa C. de Lumbreras

1971     Asociación Rosarina                María de Peiretti-Elsa C. de Lumbreras

1972     Asociación Rosarina                María de Peiretti-Elsa C. de Lumbreras

1973     Asociación Rosarina                María de Peiretti-Elsa C. de Lumbreras

1974     Asociación Rosarina                María de Peiretti-Elsa C. de Lumbreras

1975     Asociación Santafesina            María L. Manassero-Elsa M.de Borzotti

1976 NO SE DISPUTO 2° PARTE

1977     Asociación Santafesina             María L. Manassero-Elsa M.de Borzotti

1978     Asociación Sanjustina               Gladis S.de Barthelemy -Onelia Alesso

1979     Asociación Santa Fe Norte         Gladis S.de Barthelemy -Onelia Alesso

1980     Asociación Santa Fe Centro        Adriana Lebrón - Griselda Arregui

1981     Asociación Villamariense            Bosco, Adriana - Bonzi, Patricia

1982     Asociación Santafesina              Copello, Adriana - Soto, Mónica

1983     Asociación Sanjustina                Solla, Laura - Sellart, Patricia

1984     Asociación Sanjustina                Solla, Laura - Ferrero, Lilia E.

1985     Asociación Rosarina                   Corizzo, Silvia - Naretto, María

1986     Asociación Metropolitana            Dag, Verónica A. de - Soler, Marta

1987     Asociación Platense                    Dussín, María A. - Isolabella, Gabriela

1988     Asociación Rosarina                    Corizzo, Silvia - Bondaz, Alejandra

1989     Asociación Platense                    Vicinguerra, Sandra - Fernanda

1990     Asociación Santafesina               Copello, Adriana - Arregui, Griselda

1991 Sin información

1992     Asociación Santafesina               Copello, Adriana - Arregui, Griselda

1993     Asociación Sanjustina                 Fagioli, Mabel - Peralta, Lorena

1994     Asociación Rosarina                    Corizzo, Silvia - Fernández, Carina

1995     Asociación Santafesina                Ramello, Mónica - Puccia, María

1996     Asociación Santafesina                Ramello, Mónica - Antipas, Silvana

1997     Asociación Rosarina                    Creciente, Graciela - Fernández, Carina

1998     Asociación Santafesina                Ramello, Mónica - Antipas, Silvana

1999     Asociación Santafesina                Ramello, Mónica – Peralta, Belén

2000     Asociación Santafesina                Ramello, Mónica – Peralta, Belén

2001     Asociación Rosarina                    Creciente, Graciela – Giunta, Ana Clara

2002     Asociación Santafesina/Metro     Morello, Cecilia – Albano, Ema

2003     Asociación Santafesina               Morello, Cecilia – Peralta, Belén

2004     Asociación Rosarina                    Creciente, Graciela – Bernaba, Virginia

2005     Asociación Santafesina                Espinoza, Cristina – Salazar, Valeria

2006     Asociación Oeste/Metro              Salatino, Andrea – Albano, Ema

2007     Asociacion Rosarina                    Creciente, Graciela – Bernaba, Virginia

2008     Asociación Santafesina                Espinoza, Cristina - Morello, Cecilia

2009     Asociación Santafesina                Espinoza, Cristina - Morello, Cecilia

2010     Asociación Santafesina                Espinoza, Cristina - Morello, Cecilia

2011     Asociación Santafesina                Espinoza, Cristina - Morello, Cecilia

2012     Asociación Oeste-Metro               Salatino, Andrea - Albano, Ema

2013     Asociación Santafesina                Ramello, Mónica - Morello, Cecilia

2014     Asociación Santafesina                Espinoza, Cristina - Dogliani, Fernanda

2015     Asociación Santafesina                Macchi, Luciana - Ramello, Mónica

2016     Asociación Santafesina                Ramello, Mónica - Morello, Cecilia


Doble Primera Caballeros

 1951     Club Vitro                        Buiese, Danilo G. - Serrichio Jorge A.

1952     Club Regatas                   Lorenzutti, René - Arcos, Antonio N.

1953     Club Ferroviario               Ramirez, Rufino - Corthey, Adolfo

1954     Club Regatas Santa Fe      Yunges, Edmundo - Caceres, Fortunato

1955     Tenis Club 12 de Octubre  Yunges, Edmundo - Rouppel, Alfredo

1956     Asociación Santafesina     Yunges, Edmundo - Rouppel, Alfredo

1957     Asociación Santafesina     Yunges, Edmundo - Rouppel, Alfredo

1958     Asociación Santafesina     Yunges, Edmundo - Rouppel, Alfredo

1959     Asociación Santafesina     Yunges, Edmundo - Rouppel, Alfredo

1960     Asociación Santafesina     Pedro A. Storani-Domingo Bogliolo

1961     Asociación Santafesina     Pedro A. Storani-Domingo Bogliolo

1962     Asociación Santafesina     Pedro A. Storani-Domingo Bogliolo

1963     Asociación Santafesina     Pedro A. Storani-Domingo Bogliolo

1964     Asociación Santafesina     Pedro A. Storani-Domingo Bogliolo

1965     Asociación Santafesina     Juan C. Bedrels - Pedro T. Kestens

1966     Asociación Santafesina     Pedro A. Storani -Domingo Bogliolo

1967     Asociación Santafesina     Pedro A. Storani -Domingo Bogliolo

1968     Asociación Santafesina     Vicente Alvarez - Rufino Ramirez

1969     Asociación Santafesina     Pedro A. Storani -Domingo Bogliolo

1970     Asociación Santafesina     Pedro A. Storani -Domingo Bogliolo

1971     Asociación Santafesina     Pedro A. Storani -Domingo Bogliolo

1972     Asociación Santafesina     Pedro A. Storani -Domingo Bogliolo

1973     Asociación Santafesina     Francisco García - Juan C. Devard

1974     Asociación Santafesina     Francisco García - Juan C. Devard

1975     Asociación Metropolitana Jaime Gandelis - Roberto Grumberger

1976     Asociación Santafesina    Francisco García - Oscar Gerbais

1977     Asociación Santafesina     Vicente Alvarez - Miguel Falomir

1978     Asociación Santafesina     Vicente Alvarez - Miguel Falomir

1979     Asociación Santafesina     Francisco García - Pedro Tau

1980     Asociación Santafesina     Francisco García - Pedro Tau

1981     Asociación Santafesina     Garibaldi, José - Roteta, Juan C.

1982     Asociación Santafesina     Garibaldi, José - Roteta, Juan C.

1983     Asociación Santafesina     Garibaldi, José - Roteta, Juan C.

1984     Asociación Santafesina     Garibaldi, José - Roteta, Juan C.

1985     Asociación Santafesina     Garibaldi, José - Roteta, Juan C.

1986     Asociación Santafesina     Garibaldi, José - Roteta, Juan C.

1987     Asociación Platense          Asnaghi, Gustavo - Sarachu, Armando

1988     Asociación Platense          Asnaghi, Gustavo - Sarachu, Armando

1989     Asociación Santafesina     Politti, Alfredo - Crespi, Rubén

1990     Asociación Santafesina     Pritz, Jorge - Martin, Daniel

1991     Asociación Metropolitana  Savransky, Marcelo - Humada, Cristian

1992     Asociación Metropolitana  Savransky, Marcelo - Humada, Cristian

1993     Asociación Rosarina         Gianotto, Eduardo - Salvatierra, Néstor

1994     Asociación Rosarina         Gianotto, Eduardo - Bussano, Pablo

1995     Asociación Rosarina         Gianotto, Eduardo - Corizzo, Alejandro A.

1996     Asociación Rosarina         Gianotto, Eduardo - Corizzo, Alejandro A.

1997     Asociación Rosarina         Gianotto, Eduardo - Corizzo, Alejandro A.

1998     Asociación Rosarina         Gianotto, Eduardo - Corizzo, Alejandro A.

1999     Asociación Rosarina         Gianotto, Eduardo - Corizzo, Alejandro A.

2000     Asociación Rosarina         Gianotto, Eduardo - Corizzo, Alejandro A.

2001     Asociación Santafesina     Resek, Cristian - Pasante, Fernando

2002     Asociación Santafesina     Resek, Cristian - Solari, Gabriel

2003     Asociación Santafesina     Resek, Cristian - Solari, Gabriel

2004     Asociación Rosarina         Gianotto, Eduardo - Corizzo, Alejandro A.

2005     Asociación Santafesina     Resek, Cristian - Solari, Gabriel

2006     Asociación Santafesina     Garcia, Marcelo – Ravasio, Sebastian

2007     Asociación Santafesina     Resek, Cristian - Solari, Gabriel

2008     Asociación Santafesina     Resek, Cristian - Solari, Gabriel

2009     Asociación Santafesina     Resek, Cristian - Solari, Gabriel

2010     Asociación Santafesina     Resek, Cristian - Solari, Gabriel

2011     Asociación Santafesina     Gianotto, Eduardo - García, Marcelo

2012     Asociación Santafesina     Resek, Cristian - Solari, Gabriel

2013     Asociación Santafesina     Resek, Cristian - Solari, Gabriel

2014     Asociación Santafesina     Mugna, Diego - García, Marcelo

2015     Asociación Santafesina     Resek, Cristian - Corthey, Lautaro

2016     Asociación Santafesina     Resek, Cristian - Solari, Gabriel

2017     Asociación Santafesina     Corthey, Lautaro - Spizzo, Lautaro


 

Doble Mixto

1951    Club Ferroviario Sta Fe     Menegón, Nélida – Ramirez, Rufino

1952    Club Ferroviario Sta. Fe    Menegón, Nélida – Ramirez, Rufino

1953     Asociación Rosarina         Fiatman, Celina – Campitelli, Nicolás

1954     Club Ferroviario Sta. Fe   Comuzzi, Norma – Ramirez, Rufino

1955     Club Ferroviario Sta. Fe    Henny, Lucía – Baigorria, Rubén

1956     Asociación Santafesina     Altube, Viola N. de - Buise, Danilo

1957     Asociación Santafesina     Comuzzi, Ada – Pogliacomi, César

1958     Asociación Santafesina     Comuzzi, Norma – Baigorria, Rubén

1959     Asociación Santafesina     Comuzzi, Norma – Baigorria, Rubén

1960     Asociación Rosarina         Manzano, Elsa – Maero, Oscar

1961     Asociación Rosarina         Cravero, Gladis – Puebla, Roberto

1962     Asociación Santafesina     Mannasero, Ma. Luisa – Ovaldo, Rodolfo

1963     Asociación Santafesina     Mannasero, Ma. Luisa – Alvarez, Luis

1964     Asociación Santafesina     Ovando, Ma. Del C. – Ramirez, Rufino

1965     Asociación Santafesina     Comuzzi, Ada – Ramirez, Rufino

1966     Asociación Santafesina     Maciel, Viola N. de – Breddel, Juan C.

1967     Asociación Santafesina     Monzon, Felisa – Alvarez, Luis

1968     Asociación Corondina        Fernandez, Lidia – López, W.R.

1969     Asociación Santafesina     Pecantet, Susana – Breddels, Juan C.

1970     Asociación Santafesina     Canteros, Irma – Kestens, Pedro

1971     Asociación Santafesina     Mannasero, Ma. Luisa – Alvarez, Vicente

1972     Asociación Santafesina     Mannasero, Ma. Luisa – Alvarez, Vicente

1973     Asociación Corondina       Millán, Gloria M de – Ricardo, Carlos

1974     Asociación Santafesina     Canteros, Irma – García, Francisco

1975     Asociación Santafesina     Mannasero, Ma. Luisa – Alvarez, Vicente

1976     No se disputó

1977     Asociación Santafesina     Copello, Nora – García, Francisco

1978     Asociación Santafesina     Copello, Nora – Alvarez, Vicente

1979     Asociación Villamariense   Bosco, Adriana – Colusso, Daniel

1980     Asociación Santafesina     Copello, Nora – García, Francisco

1981     Asociación Rosarina          Salvatierra, Mara – Salvatierra, Néstor

1982     Asociación Villamariense    Bosco, Adriana – Colusso, Daniel

1983     Asociación Bonaerense      Salvatierra, Mara – Perino, Víctor

1984     Asociación Rosarina          Corizzo, Silvia – Salvatierra, Néstor

1985     Asociación Santafesina     Oldani, Adriana – Alvarez, Vicente

1986     Asociación Platense          Isolabella, Gabriela – Sarachu, Armando

1987     Asociación Rosarina         Rinaudo, Gladys – Salvatierra, Néstor

1988     Asociación Bonaerense     Soler, Marta – Cervasi, Emilio

1989     Asociación Santafesina     Menutti, Alejandra – Politti, Adrián

1990     Asociación Platense          Isolabella, Gabriela - Sarachu, Armando

1991     No se disputó

1992     Asociación Metropolitana   Sanchez, Gabriela - Savransky, Marcelo

1993     Asociación Santafesina      Vicentini, Cecilia - Garcia, Francisco

1994     Asociación Rosarina          Creciente, Graciel - Corizzo, Alejandro

1995     Asociación Rosarina          Bernaba, Virginia - Gianotto, Eduardo

1996     Asociación Rosarina          Creciente, Graciela - Corizzo, Alejandro

1997     Asociación Santafesina      Peralta, Belén - Siegel, Leandro

1998     Asociación Rosarina           Bernaba, Virginia - Corizzo, Alejandro

1999     Asociación Rosarina           Bernaba, Virginia - Corizzo, Alejandro

2000     Asociación Rosarina           Bernaba, Virginia - Corizzo, Alejandro

2001     Asociación Rosarina           Bernaba, Virginia - Corizzo, Alejandro y

Corizzo, Silvia – Gianotto, Eduardo

2002     Asociación Santafesina      Morello, Cecilia – Garcia, Marcelo

2003     Asociación Rosarina          Bernaba, Virginia - Corizzo, Alejandro

2004     Asociación Rosarina          Bernaba, Virginia - Corizzo, Alejandro

2005     Asoc. Metrop./Rosarina     Albano, Ema – Gianotto, Eduardo

2006     Asociación Santafesina      Morello, Cecilia – Garcia, Marcelo

2007     Asociación Santafesina      Ayala, Ma. – Solari, Gabriel

Mejor Jugador de la Historia

Quién es el mejor jugador de la Historia?

Imagenes

dsc01254.jpg

Noticias

Despedida 2014

Despedida y Sorteo 2014 13/12/2014 Es la fiesta ...

Novedades en Nelson

Invitación a Club Boca de NELSON Confiando en la ...

Becas 2014

El gobierno provincial otorgó becas a 44 ...

Tenis Internacional

Mejor Jugadora de la Historia

Quién es la mejor jugadora de la Historia?

Scroll to top