Edición Especial 75 años del nacimiento del deporte, que se llevó a cabo los días  19, 20 y 21 De Agosto DE 2017 en la Ciudad de Santa Fe.

SEDE del Torneo,  CLUB BANCO PROVINCIAL de Santa Fe, y subsedes los clubes afiliados a la ASTC.

ORGANIZA:ASOCIACION SANTAFESINA DE TENIS CON PALETA

FISCALIZA: CONFEDERACION ARGENTINA DE TENIS CON PALETA

Concluyó en Santa Fe una nueva edición del tradicional Torneo Francisco Pancho García de tenis criollo, que congregó a 275 jugadores de la región, Rosario y Buenos Aires.

Fue un fin de semana largo a pedir de los organizadores, a pleno sol y con una temperatura más que agradable para la práctica de deportes al aire libre. Si bien es cierto que todo arrancó desapacible el sábado por la mañana, ya al medio día cambió y se dispuso a disfrutar del mejor tenis criollo, que volvió a dejar en claro por qué Santa Fe es la meca en la Argentina.

RESULTADOS

Doble infantil
1º) Fux- Barbotti (Banco)
2º) Mansilla-Mansilla (El Quillá)
3º) Martin-Testa (Escalada)
Single menor cabelleros
1º) Cristian Resek (UyP)
2º) Luciano Méndez (Padua Bs. As.)
3º) Santiago Milessi (GyE)

Single menor damas
1ª) Chierri (Escalada)
2ª) Buzularo (Escalada)
3ª) Fiat (Escalada)

Doble cadete caballeros
1º) Godano-Mancuso (Banco)
2º) Bazzola-Scharberger (Colón de San Justo)
3º) Risso-Trevisani (Ferroviario)

Single cadete-juvenil damas
1ª) Pianetti (Banco)
2ª) Mansilla (Aaron Esperanza)
3ª) Diez Rodríguez (Ferro)

Single juvenil caballeros
1º) Pereyra (Banco)
2º) Mansilla (Aaron Esperanza)
3º) Dotti (Ferroviario)

Doble veteranos "A"
1º) Sale-Hauquen (El Quillá y GyE)
2º) Dichiaza-Bertone (UyP y El Quillá)
3º) Manzur-Ledesma (GyE)

Doble veteranos "B"
1º) Corthey-Medrano (UyP y Ferroviario)
2º) Bossio-Vernetti (El Quillá y Ferroviario)
3º) Casco-Merino (UyP)

Doble veteranas
1ª) Suárez-Abondanza (Ferro y Banco)
2ª) De venecia-Gómez (UyP y Ferro)
3ª) Mestre-Malliozzi (UyP)

Doble 5ª caballeros
1º) Mansilla-Cáseres (Aaron Esperanza)
2º) Mankul-González
3º) Montenegro-Villareal (UyP)

Doble 4ª caballeros
1º) Kieffer-Ackermann (Aaron Esperanza)
2º) Herrara-Invikerite (San Jerónimo)
3º) Roldán-Godano (Banco)

Doble 4ª damas
1ª) Lamas-Sztrinka (UyP y GyE)
2ª) Sarmiento-Zencluzen (GyE)
3ª) Lagger-Lege (UyP)

Doble 3ª caballeros
1º) Grosso-Manzur (GyE y El Quillá)
2º) Suárez-Lezcano (Ensenada La Plata y Colón SJ)
3º) Rodríguez-Crespi (Banco)

Doble 3ª damas
1ª) Ceccato-Lenarduzzi (Banco)
2ª) Fraga-Fernández (Ferro y Banco)
3ª) Salazar-Milessi (Ferro y GyE)

Single 2ª caballeros
1º) Velázquez (Banco)
2º) Batistella (El Quillá)
3º) De Simone (El Quillá)

Doble 1ª damas
1ª) Morello-Ramello (Banco)
2ª) Méndez-De la iglesia (Padua Bs. As.)
3ª) Ronzoni-Mana (Colón SJ)

Doble 1ª caballeros
1º) Corthey-Spizzo (GyE)
2º) Strada-Armentano (El Quillá y Bancario de Rosario)
3º) Resek-Solari (UyP)

Mejor Jugador de la Historia

Quién es el mejor jugador de la Historia?

Imagenes

dsc01254.jpg

Noticias

Despedida 2014

Despedida y Sorteo 2014 13/12/2014 Es la fiesta ...

Novedades en Nelson

Invitación a Club Boca de NELSON Confiando en la ...

Becas 2014

El gobierno provincial otorgó becas a 44 ...

Tenis Internacional

Mejor Jugadora de la Historia

Quién es la mejor jugadora de la Historia?

Marìa Ayala - 2%
Mónica Ramello - 12.1%
Silvana Antipas - 3%
Lula Machi - 20.1%
Cecilia Morello - 17.6%
Cristina Espinoza - 20.6%
Ema Albano - 11.1%
Fernanda Dogliani - 3%
Sol Carrasco - 5.5%

Votos totales: 199
La votacion ya ha finalizado en: Mayo 17, 2018
Scroll to top