El 65º Campeonato Argentino de Tenis Criollo no fue uno mas, dejo en claro que el Tenis Criollo sigue muy vivo en la Sociedad Santafesina y el los lugares que se practica con un total de 377 inscriptos.

Con un Marco de mucho público presenciando las 3 jornadas se llevo a cabo esta nueva Edición del Circuito Red Sport y que estaba en juego la Copa EL LITORAL donde la Asociación Organizadora la ASTC se llevo el primer puesto del Inter Asociación.

La ASTC quiere Agradecer al Sr. Vice Gobernador  Jorge Henn por estar presente en la Final de 1era Categoría y por el aporte brindado que siempre le da al deporte Amateur!! Y a las Empresas del Medio Local que apoyaron este evento.

En cuanto a los resultados hay grandes promesas como es Valentin, Mansur que con 13años junto con su hermano Tomas ganaron la Categoría Juvenil de 16 y 17años.

En 2da Juan Jose Aguilar también con apenas 16años junto a Francisco De Maria ascendieron a 1era Categoría.

Por el lado de las Damas las Chicas del Club Náutico El Quilla Aldana Grosso y Sol Carrasco serán nuevas animadoras ahora en la Máxima logrando su ascenso luego de coronarse campeonas en 3era.

En las 1eras se dieron resultados parecidos por la conformación de parejas: en Caballeros   11 parejas animaron la maxima con un marco de publico excelente y como estaba programado  a las 16hs se volvieron a ver las Caras como hace 3 semanas en Ferroviario,  Corthey, Lautaro/Cristian Resek (UyP) vs Emiliano Rossini y Nicolas Strada ambos de Santa Fe (Bco/Quilla). En un partido vibrante, con excelentes puntos y con mucha velocidad de juego de pelota, el primer set fue para los de UyP por un parcial de 20/17. En el segundo set fue para los segundo pudiendo sacar rápida diferencia de entrada y llevando el parcial por 20/15. La emoción quedo para el ultimo set donde tomaron rápida diferencia cristian y Lautaro promediando en set ganaban por parcial de 10/6 pero llegarían a la instancia final abajo 17/19 pero con el saque. En varias situaciones cambiantes donde ambos tuvieron para ganar y los segundos forzar a una segunda final puesto que Resek y Corthey venían por ganadores estos se llevan el 3 parcial por 24/22.

Sin dudas la experiencia de Cristian a sus 43 años y la juventud y velocidad de Lautaro de 17años lograron coronarse campeones, este ultimo repetiría en Mixto Coronándose Campeón en las 3 Modalidades Single/Doble y Doble Mixto. Cristian lograr su sueño de igualar el Record de Dobles de la Historia del Tenis Criollo que ostentaban  Bugliolo y Storani de 11 Títulos en Dobles.

En Damas sucedería lo mismo la Magia y delicada mano de Mónica Ramello y la Velocidad de Lula Macchi de parecidas edades a los varones se llevaron el Campeonato antes sus rivales de San Justo Cristina Espinoza y Fernanda Dogliani, Luciana Machi a igual que Lautaro se quedo con los 3 títulos en Single /Doble y Doble Mixto.

La Copa Conjunto Inter Asociación Diario el Litoral fue Ganada por Santa Fe, 2do. San Justo y 3ero Metropolitana (Bs As).

 

RESULTADOS DE TODAS LAS CATEGORIAS

 

 Doble Infantiles

1 Roberti, Valentino – Ricca, Miguel (santa fe)

2 Monserrat, Lautaro – Ramirez, Tadeo (San Justo)

3 Perezlindo – Espinosa (San Justo)

Individual Menor Damas

1 Almaraz, Agustina (san Justo)

2 Perezutti, Bianca (San Justo)

3 Cattera, Sarha (San Justo)

Doble Menor Caballeros

1 Bieler, Alejo – Manattini, Tiagho (San Justo)

2 Godano, Franco – Deninis, Valentin (Santa Fe)

3 Alcaraz, Santiago – Cuenca, tomas (Santa Fe)

Cadete Damas

1 Roa Sol – Marchetto, Antonela (San justo)

2 Allochis, Milagros - Valli Milagros (SFE)

Single Cadete Caballeros

1 Morelli Lautaro (San Justo)

2 Gianotto, Leandro (Rosario)

3 Morelli Lisandro (San Justo)

Individual Juvenil Damas

1 Viale, Betiana (San Justo)

2 Dorigo, Agustina (Santa Fe)

Doble Juvenil Caballeros

1 Mansur, Tomas –Mansur, Valentin (Santa Fe)

2 Corthey, Mauricio –Sanchez, Axel (Santa Fe)

3 Godano, Lucas – Celauro, Franco (Santa Fe)

Single Veteranos B Damas

1 Abondanza, Maria (SFE)

2 Silva, Analia (SFE)

3 Lenarduzzi, Gabriela (SFE)

Doble Veteranos B Caballeros

1 Medrano, Hector –Bosio (SFE)

2 Espinoza, Roberto –Veizaga, Walter (SFE)

3 Martinez, Miguel –Fortonani, Ruben (SFE)

 

Doble Veteranos A Caballeros

1 Soldi, Pablo – Grosso, Daniel (SFE)

2 Corthey, Claudio – Montenegro, Carlos (SFE)

3 Dura,Gustavo - González, Martin (Metro)

Doble 4ta Damas

1 Urfe – Ocampo (SFE)

2 Oporto, Valeria – Fernández, Betiana (SFE)

3 Cavaille, Silvina – Schmitd, Lucila (SFE)

Single 4a Caballeros

1 Albelda, Agustin (SFE)

2 Castro, Leandro      (Metro)

3 Ferroglio Omar     (San Justo)

Doble 3a Damas

1 Carrasco, Sol – Grosso, Aldana (SFE)

2 Machado, Mercedes – Pietrasanta, Lucia (SFE)

3 Monzon, Ivana – Berisvil, Magali (SFE)

Single 3a Caballeros

1 Ali, Maximiliano (Ensenada)

2 Silva, Santiago (Ensenada)

3 Di Franco, Demian (Ensenada)

Doble 2a Caballeros

1 Demaria, Francisco – Aguilar, Juan Jose (SFE)

2 Godoy, Daniel  - Consiglio (SFE)

3 Amigorena, Juan – Davenia, Daniel (Ensenada)

Doble 1a Damas

1 Ramello, Monica – Macchi, Luciana (SFE)

2 Espinoza, Cristina – Dogliani, Fernanda (San Justo)

3 Salazar,Valeria – Galán, Luciana (SFE)

Doble Única Mixto

1 Corthey, Lautaro – Macchi, Luciana (SFE)

2 García, Marcelo – Carrasco, Sol (SFE)

3 Espinoza, Cristina – Gimenez, Juan (San Justo)

Doble 1a Caballeros

1 Corthey, Lautaro – Resek, Cristian (SFE)

2 Strada, Nicolás – Rossini, Emiliano (SFE)

3 Velázquez, Emiliano – García, Marcelo (SFE)

Vea la Nota en El Litoral

http://www.ellitoral.com/index.php/diarios/2015/10/14/deportes/DEPO-06.html

 

 

Mejor Jugador de la Historia

Quién es el mejor jugador de la Historia?

Imagenes

dsc01254.jpg

Noticias

Despedida 2014

Despedida y Sorteo 2014 13/12/2014 Es la fiesta ...

Novedades en Nelson

Invitación a Club Boca de NELSON Confiando en la ...

Becas 2014

El gobierno provincial otorgó becas a 44 ...

Tenis Internacional

Mejor Jugadora de la Historia

Quién es la mejor jugadora de la Historia?

Scroll to top