Resultados Gimnasia y Esgrima 2013

9 - 10 de Marzo de 2013

Se disputó la 2° Fecha del Circuito Red Sport en la institución Mensana.

Con una buena cantidad de inscriptos se disputó los días 9 y 10 de Marzo pasados, una nueva Edición del tradicional Torneo de Gimnasia y Esgrima de 4 de Enero coincidiendo con el Aniversario del Club.

Nuevamente acompañó el tiempo para que el Domingo se puedan disfrutar las finales sin contratiempos.


En Damas:

En cuarta repitieron el triunfo que habían tenido en el Quillá, las representantes de Esperanza.  En Tercera, luego de una entretenida segunda final, las experimentadas locales Viso - Mascheroni pudieron derrotar 16-14 en el bueno a las juveniles de San Justo.  

Debutó en este año la categoría Veteranas (que proximamente se llamará Mamis tenis) con el triunfo de Torres - Antipas.  En Primera volvieron después de un tiempo a lo mas alto del podio las representantes de Banco: Morello - Macchi.

En Caballeros:
Muy buena cantidad de inscriptos en el semillero del Tenis, la Cat. Individual Menores (17 chicos) que consagró ganador a Mauricio Corthey.

En Cuarta la pareja de Esperanza (Kieffer - Ackermann) derrotaron a los sanjustinos.  En Tercera, por perdedores, los juveniles Lautaro Corthey y Lautaro Spizzo les dieron una verdadera paliza a los veteranos Moya - Bertone.  En Segunda ganó Verwimp, de la localidad de San Carlos, y en Primera, el esfuerzo de Resek que jugaba con Deninis lesionado, no alcanzó y cayeron derrotados ante Arredondo-Falbo, ya   asentados en la categoría.

En veteranos triunfaron "los de siempre": Corthey - Montenegro. 

Con tantos Corthey en el podio, no podía faltar el histórico "Cartucho" para decir presente en la entrega de premios.

 

Mirta Aab y Andrea Bocca, 3er puesto en 4ta Damas con los organizadores Ramirez-Mansur

Resultados:

DAMAS

Veteranas

1- Torres, Valeria (GyE)- Antipas,Silvana (Bco)

2- Ayala - Diez Rodriguez, Betina (UyP)

3- Ponte, Beatriz - Lenarducci (Bco)

Cuarta

1- Baroni, Gisela - Schneider, Rosana (Esp)

2- Rotchy, Julieta - Mateuchi (S.Carlos)

3- Bocca, Andrea - Aab, Mirta (Quilla)

Tercera

1- Viso, Carolina - Mascheroni, Vanina (GyE)

2- Burgos, Yamila - Almaraz, Rocío (S.Justo)

3- Rivas, Fernanda - Confalonieri, Carina (S.Justo)

Primera

1- Macchi, Luciana - Morello, Cecilia (Bco)

2- Espinoza, Cristina (Bco) - Dogliani, Fernanda (S.Justo)

3- Marinacci, Adriana - Belizán, Brenda  (UyP)


CABALLEROS

Menores

1- Corthey, Mauricio (UyP)

2- Mansur, Valentín (GyE)

3- Morelli, Lautaro (S.Justo)

Cuarta

1- Kieffer, Mauro - Ackermann, Sebastián (Esp)

2- Manattini,Dardo - Ferroglio, Omar (S.Justo)

3- Abeille, Horacio - Quirelli, Fabio (GyE)

Tercera

1- Corthey, Lautaro - Spizzo, Lautaro (UyP)

2- Moya, Adrián - Bertone, Alberto (Quilla)

3- Carrasco, Tomás - Garibaldi, Joaquín (Quilla)

Segunda

1- Verwimp, Francisco (S.Carlos)

2- Zapata, Walter (UyP)

3- Strada, Nicolás (Quillá)

Primera

1- Falbo, Josue - Arredondo, Juan Pablo (UyP)

2- Resek, Cristian - Deninis, Oscar (UyP)

3- Gianotto, Eduardo - Ramos, Francisco

Veteranos A

1- Montenegro, Calu - Corthey, Claudio (UyP)

2- Mansur, Sergio - Ledesma, Nandi (GyE)

3- Cabrol, Fidel - Corthey, Walter (UyP)

 

FOTOS EN

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.228969313909340.1073741825.100003888202685&type=3

 

Mejor Jugador de la Historia

Quién es el mejor jugador de la Historia?

Imagenes

dsc01242.jpg

Noticias

Despedida 2014

Despedida y Sorteo 2014 13/12/2014 Es la fiesta ...

Novedades en Nelson

Invitación a Club Boca de NELSON Confiando en la ...

Becas 2014

El gobierno provincial otorgó becas a 44 ...

Tenis Internacional

Mejor Jugadora de la Historia

Quién es la mejor jugadora de la Historia?

Scroll to top