Resultados Roteta - Garibaldi 2013
Con gran éxito se disputó una nueva Edición de este tradicional torneo
Resultados...
Arrancó de la mejor manera el tradicional Torneo del Club del Parque del Sur - 1ra fecha del Circuito Red Sport.
Una vez más se pudo disfrutar el mejor tenis. La jornada comenzó el Sábado a partir de las 9 hs con el tradicional Encuentro de Escuelitas en el cual los dirigidos por el Profesor Diego Mugna de GyE fueron los más numerosos. Luego vino la merienda y entrega de premios para que los chicos terminen la entretenida mañana.
El tiempo...
Finalmente se cumplieron los pronósticos de lluvia para el Domingo, pero por suerte al mediodía estaba todo normalizado y las 6 canchas del Quillá estaban utilizadas a Full.
Lo destacado...
En Cuarta damas el triunfo fue para Baroni-Schneider, en una categoría que tiene que volver a ser numerosa como en sus mejores épocas.
En Tercera Damas, categoría que es de las más competitivas con 15 parejas, el título fue para las juveniles de San Justo, Burgos-Almaraz.
En Cuarta caballeros, los Corondinos Cáceres - Ortiz (jugadores de la época de Roteta - Garibaldi) se llevaron un merecido 1er puesto, derrotando en la final a dos jugadores del Quillá que están retornando al Circuito: Dosso-Mesaglio.
En Tercera Caballeros, con muchas caras nuevas que están volviendo, el triunfo fue para Combetto-Mesching.
En Segunda, el esfuerzo del Emi Rossini por perdedores no pudo frente a Brondino en una entretenida final.
Y en primera los ganadores de siempre, retornando en su mejor nivel Solari-Resek que batieron en el bueno a los recientemente ascendidos Arredondo-Falbo.
Copa Grosso...
El auspiciante del Torneo, Grosso propiedades entregó una Copa en reconocimiento a la buena conducta, buen comportamiento adentro y afuera de la cancha y al esfuerzo que han demostrado estos jóvenes representantes de UyP, para en poco tiempo pasar de jugar en Categorías 3ra y 4ta a disputar una final de 1ra: Arredondo y Falbo.
Resultados:
DAMAS
Cadetes
1- Pietrasanta (S.Carlos)
2- Leiva (S.Carlos)
3- Viale (S.justo)
Cuarta
1- Baroni - Schneider (Esp)
2- Bocca - Torres (Gye)
3- Devenezia - Ocampo (Ferro)
Tercera
1- Burgos - Almaraz (S.Justo)
2- Rueda (Quillá) - Viso (GyE)
3- Silva (Ferro) - Milla (Bco)
Primera
1- Espinoza (Bco) - Dogliani (S.Justo)
2- Carrasco (Quillá) - Machi (Bco)
3- Marinacci - Morello (Bco)
CABALLEROS
Menores
1- Corthey - Corthey (UyP)
2- Mansur - Mansur (GyE)
3- Morelli - Morelli (S.Justo)
Cadetes
1- Carrasco - Sanchez (Quillá)
2- Municoy - Aguilar (Gye)
3- Albano - Gonzalez (s.justo)
Juveniles
1- Demaría (Bco)
2- Desimone (Quilla)
3- Rego (Bco)
Cuarta
1- Cáceres - Ortiz (Coronda)
2- Dosso - Mesaglio (Quilla)
3- Montejo - Zapata (UyP)
Tercera
1- Combetto - Mesching (UyP)
2- Mecoli - Díaz (Ferro)
3- Biaggini - Milesi (libres)
Segunda
1- Brondino (Bco)
2- Rossini (Bco)
3- Verwimp (S.Carlos)
Primera
1- Solari - Resek (UyP)
2- Falbo - Arredondo (UyP)
3- Gomez - Roberti (UyP)
Veteranos A
1- Bertone - Valeri (Quillá)
2- Montenegro - Corthey (UyP)
3- Medrano - Aubia (Ferro)
MIRA LAS FOTOS EN
http://www.facebook.com/media/set/?set=a.222147291258209.53421.100003888202685&type=1
Mejor Jugador de la Historia
Imagenes
Noticias
Tenis Internacional
Notice: Undefined property: stdClass::$feedItems in /home/todomark/asteniscriollo.com.ar/modules/mod_jw_srfr/helper.php on line 42
Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/todomark/asteniscriollo.com.ar/modules/mod_jw_srfr/helper.php on line 42