Torneo 70 años del Tenis Criollo - ASTC

4 - 5 de Agosto 2012

SEDE: CLUB NAUTICO EL QUILLA

ORGANIZA: ASTC

 

Resultados brindados por Diego Dorigo.

 

A pesar de los pronósticos del tiempo, la lluvia no llegó, permitiendo que se desarrolle normalmente la Edición del Torneo puntable de la ASTC:  "70 años del Tenis Criollo".

Con jornadas de mucho frío se disputó en el Club Quillá como sede central y las subsedes de Gimnasia y Esgrima, Ferroviario, Cedepro y Banco pcial.

Es de destacar la colaboración guberrnamental que el Tenis Criollo está recibiendo en nuestra ciudad. La Municipalidad de Santa Fe, la Cámara de Senadores y ahora Lotería de Santa Fe dijeron presente en esta Edición Aniversario.  Como corolario, se contó con la presencia del Vicegobernador de Santa Fe, Dr Jorge Henn, que disfrutó de las finales del domingo y declaró que practicaba de joven este deporte en el club Banco.

Un gran número de inscriptos (210 participantes y 50 chicos en Escuelita) dieron marco a este 1er Torneo organizado por la ASTC y que entregaba puntos para el Circuito RedSport y para el ranking CATP.  De éstos, una gran cantidad arribaron desde Buenos Aires, Rosario, Ensenada y el interior de nuestra provincia.

Entre los resultados destacados figura el triunfo del veterano Oscar De ninis que junto al zurdo Resek se llevaron el título en 1ra categoría.  En 2da, gran actuación de los chicos de UyP que hicieron todos podio. En 3ra y Veteranos ganaron los candidatos.  En 4ta, Ramirez demostró que puede ganar con distintos compañeros, en esta oportunidad lo hizo con De Juan. En Juveniles, gran triunfo de Corthey que siendo Cadete ganó en companía de Garibaldi.

Entre las Damas, en 1ra hubo un merecido primer puesto para las Juveniles Lula Machi y Sol Carrasco. En 3ra, gran susto se llevaron Antipas-Torres antes de derrotar a las representantes de San Justo Bender-Vegetti.

 

RESULTADOS

Doble 1era Caballeros

1) RESEK, Cristian - DE NINIS, Oscar (UYP)

2) PASSANTE, Fernando - RAMOS, Francisco (Banco)

3) GAUDIO, Pablo - ZANGARI, F (Comunicaciones)

4) PAREDES, Federico - FERNANDEZ, Rodrigo (Ferro)

 

Doble 1era Damas
1) MACHI, Luciana (Banco) - CARRASCO, Sol (Quilla)

2) ALBANO, Ema (Comunicaciones) - SALATINO, Andrea (Padua)

3) DOGLIANI, Fernanda - VEGETTI, Fernanda(Sanjustino)

4) BELIZAN, Brenda - AYALA, Ma. (UYP)

 

Doble Mixto

1) AYALA, Ma. (UYP) - CIOTTA, Lio (Nautico)

2) SALATINO, Andrea (Padua) - GAUDIO, Pablo (Comunicaciones)

3) ALBANO, Ema (Comunicaciones) - RINAUDO, Jorge (Nautico)
4) ESPINOZA, Cristina (Banco) - ARMENTANO, Federico (Rosario)

 

Single 2da Caballeros

1) FALBO, Josue (UYP)

2) MILONE, Santiago (UYP)

3) CATRARI, David (Ferro)

4) ARREDONDO, Juan P (UYP)

 

Doble 3era Caballeros

1) ROSSINI, Emiliano (Banco) - STRADA, Nicolas (Quilla)

2) BRONDINO, Ezequiel - CELLAURO, Brian (Libres)

3) BARBIERI, Bruno - BRILLADA, Martin (COLON SJ)

4) MANATTINI, Franco - GIMENEZ, Emanuel (Colon SJ)

 

Doble 3era Damas

1) TORRES, Valeria (GyE) - ANTIPAS, Silvana (Banco)

2) BENDER, Elizabeth - VEGETTI, Daniela (Sanjustino)

3) MANA, Carolina - CONFALONIERI, Carina (Colon SJ)

4) ALVAREZ, Lorena - URFER, Alejandra(Aaron Esp)

 

Doble 4ta Caballeros

1) RAMIREZ, Dante - DE JUAN, Gerardo(GyE)

2) MONTEJO, Gustavo - ZAPATA, Gustavo (UYP)

3) MONTIEL, Sergio - SANCHEZ, Nicolas (UYP)

4) ORTIZ - CACERES (Libres)

 

Doble 4ta Damas

1) NAPOLE, Ma - MACHADO, Mercedes (GyE)

2) TOCALLI, Andrea - MANTICA, M (Sanjustino)

3) PROVOUST, Agustina - FUX, Sonia (Aaron Esp)

4) MASCHERONI, Vanina - PATRONO, Nicole (GyE)

 

Doble Veteranos A Caballeros

1) CORTHEY, Claudio (Banco) - MONTENEGRO, Carlos (UYP)

2) MANZUR, Turco (GyE) - HAUQUEN, Ricardo (GyE)

3) DORIGO, Diego - CORTHEY, Walter (UYP)

4) DICHIAZA, Adrian - SANCHEZ, Mariano (UYP)

 

Doble Juvenil Caballeros

1) CORTHEY, Lautaro (UYP) - GARIBALDI, Joaquin (Quilla)

2) RODRIGUEZ, Conrado (Banco) - GARCIA (Rosario)

3) GRECO, Juan I - SPIZZO, Lautaro (UYP)

4) CARRASCO, Tomas - DESIMONE, Franco (Quilla)

 

Single Cadetas Damas

1) WEIMER, Taiana (Colon SJ)

2) LEIVA, Nazarena (Vec SCC)

3) PIETRASANTA, Lucia (Vec SCC)

4) DORIGO, Agustina (UYP)

 

Doble Menor Caballeros

1) MANZUR, Valentin - MANZUR, Tomas (GyE)

2) DANDEO, Fabricio - LOPEZ, Agustin (UYP)

3) GROSSO - POLITI (Quilla)

4) MANATINI - LUQUEZ (Colon SJ)

 

Galería de Fotos

 

 

 

 

 

 

Mejor Jugador de la Historia

Quién es el mejor jugador de la Historia?

Imagenes

dsc01254.jpg

Noticias

Despedida 2014

Despedida y Sorteo 2014 13/12/2014 Es la fiesta ...

Novedades en Nelson

Invitación a Club Boca de NELSON Confiando en la ...

Becas 2014

El gobierno provincial otorgó becas a 44 ...

Tenis Internacional

Mejor Jugadora de la Historia

Quién es la mejor jugadora de la Historia?

Marìa Ayala - 2%
Mónica Ramello - 12.1%
Silvana Antipas - 3%
Lula Machi - 20.1%
Cecilia Morello - 17.6%
Cristina Espinoza - 20.6%
Ema Albano - 11.1%
Fernanda Dogliani - 3%
Sol Carrasco - 5.5%

Votos totales: 199
La votacion ya ha finalizado en: Mayo 17, 2018
Scroll to top