Libertad de San Jerónimo Norte - Julio 2012

 Corresponsal:  Pablo Curtois

Finalizó una nueva Edición de este tradicional Torneo de la localidad valesana.  Con un buen número de participantes (120 inscriptos).

Se llevó a cabo en su totalidad en la Sede Central y contó con la organización en la Mesa de control de Mario Walker.

El Torneo arrancó el Sábado a las 9 hs con un encuentro de Escuelitas que contó con la destacada participación de los Clubes Quillá y GyE entre otros.

 

Luego, el Sábado se disputaron las categorías: Juveniles caballeros, Cadetes Caballeros, Doble tercera Damas y Doble cuarta caballeros.

El Domingo a partir de las 9 hs comenzaron las restantes categorías.

 

Resultados.

Entre los resultados a destacar figuran: En tercera caballeros los jóvenes locales de Libertad le dieron un buen susto antes de caer ante los candidatos: Rossini - Strada.  En Cuarta caballeros también San Jerónimo Norte se hizo presente al ganar Zeiter - Nanzck.

En Doble veteranos caballeros se disputó una colorida final entre varios jugadores de primera y el triunfo por perdedores fue para Corthey - Montenegro.  También en Primera el triunfo fue para la pareja que venía por perdedores Passante - Ramos que le ganaron dos veces a Gomez - Mussay.

La sorpresa la dieron Resek - Solari que por primera vez en mucho tiempo no hicieron podio, aunque esta vez debido a una lesión en la espalda del Zurdo.

En Cuarta damas las representantes de Aaron: Pruvous - Fux batieron en la final a las gimnasistas Mascheroni - Patrono.

En cadetes y terminando el Sábado a las 11 de la noche, Lautaro Corthey batió a Lautaro Spizzo 30 - 28 en la Segunda final: IMPRESIONANTE.

En las restantes categorías no hubo sorpresas.

 

DAMAS

Doble Tercera

1) LENARDUZZI - MARINACCI

2) MILLA (Coronda)- SUAREZ (Bco)

3) BENDER - TOCALLI (Sanjustino)

 

Doble Cuarta

1) Prouvost - Fux (Aarón)

2) Mascheroni - Patrono (GyE)

3) Rivas - Rivas (CSJ)

 

CABALLEROS

Doble Primera

1) Passante - Ramos (Ferro)

2) Gomez - Mussey (UyP)

3) Falbo - Arredondo (UyP)

 

Doble Tercera

1) Strada (Quillá) - Rossini (Bco)

2) Perren, Esteban - Perren, Cristian (Libertad)

3) Barboza (Rosario)- Cantard (Bco)

 

Doble Veteranos

1) Montenegro - Corthey (UyP)

2) Deninis - Roberti (UyP)

3) Moya (Quillá) - Mansur (GyE)

 

Doble Cuarta

1) Zeiter - Nanzcr (LSN)

2) Zurasky - Oyarzabal (Coronda)

3) Engler (Aaron) - Milessi (Jer.Salud)

 

Individual Juveniles

1) Garibaldi, Joaquín (Quillá)

2) Zuber, Daniel (Frank)

3) Cardona, Sebastián (UyP)

 

Individual Cadetes

1) Corthey, Lautaro (UyP)

2) Spizzo, Lautaro (UyP)

3) Desimone, Franco (Quillá)

 

Galerìa de Fotos

Mejor Jugador de la Historia

Quién es el mejor jugador de la Historia?

Imagenes

sanjus8.jpg

Noticias

Despedida 2014

Despedida y Sorteo 2014 13/12/2014 Es la fiesta ...

Novedades en Nelson

Invitación a Club Boca de NELSON Confiando en la ...

Becas 2014

El gobierno provincial otorgó becas a 44 ...

Tenis Internacional

Mejor Jugadora de la Historia

Quién es la mejor jugadora de la Historia?

Scroll to top