Roteta - Garibaldi 2003 - Club Quillá

El Quillá disfrutó del tenis con paleta
Se disputó con éxito el torneo "Copa Roteta- Garibaldi". En primera caballeros se impuso la dupla de Rosario, Gianotto-Corizzo. El Quillá ganó la copa conjunto.

En una final intensa y emotiva, la dupla del club Bancario de Rosario, integrada por Eduardo Gianotto y Alejandro Corizzo, se impuso a la de Adrián Politi (Quillá) y Alejandro Deninis (Unión y Progreso) en la categoría doble primera caballeros.

Esta final cerró la 7ma. edición del torneo nacional de tenis con paleta "Copa Roteta-Garibaldi", organizado por el Club Náutico El Quillá, el fin de semana pasado.

La mayoría de los cotejos de las 11 categorías en disputa, se desarrolló en las canchas del club anfitrión, como así también todas las finales.

Participaron un total de 185 jugadores, pertenecientes a los clubes: Ferroviario, Banco Provincial, Unión y Progreso, MOSP, UPCN, Alma Jr. de Esperanza, Colón de San Justo; Náutico, Alberdi y Bancario de Rosario y el Club Náutico El Quillá.

El torneo estuvo fiscalizado por el presidente de la Confederación Argentina de tenis con paleta, Miguel Angel Lauria, quien destacó la buena organización del certamen. Ésta estuvo a cargo de la subcomisión de tenis de El Quillá, que tiene como presidente a Federico Giudicci, quien junto a colaboradores se ocupó de brindar atención a todos los participantes y de llevar el torneo en forma ágil y ordenada.

Socios y aficionados del tenis criollo se reunieron alrededor de las canchas para disfrutar de los partidos y alentar a sus clubes, en un clima de camaradería que reflejó la adhesión al resurgimiento de esta actividad, tan tradicional entre los santafesinos.

 

La competencia

En las 11 categorías, se disputaron partidos muy entretenidos, donde quedó de manifiesto el nivel de los jugadores, aunque todavía no en su máximo rendimiento, debido a que la temporada está en sus inicios y recién se disputó el segundo certamen del año.

La mayor cantidad de jugadores se concentró en las categorías inferiores, producto del trabajo que se genera en las escuelas, en diferentes clubes de la ciudad.

Como es habitual, las mejores demostraciones se produjeron en la categoría doble primera caballeros, con jugadores de mucha experiencia.

A la final llegó la dupla Politi-Deninis (El Quillá-UyP) invicta en la rueda de ganadores y por la de perdedores, los jugadores de Rosario, Gianotto-Corizzo, como consecuencia del sistema de juego de doble eliminación.

Logrando captar la atención de numeroso público que siguió la instancia definitiva; los rosarinos se quedaron con el primer partido por 20-16 y 20-13.

En el segundo partido, los santafesinos tuvieron la chance del triunfo, ganaron el primero por 20-16 y en el segundo chico estando 19-16 arriba no pudieron cerrarlo y lo terminaron perdiendo por 21-19, el tercero finalmente fue para Gianotto-Corizzo por 20-18.

Por primera vez en muchos años, la Copa conjunto fue ganada por el Quillá, producto de la cantidad de jugadores que repartió en varias categorías y la buena actuación de ellos que los ubicó en instancias finales.

 

Resultados

* Caballeros

Doble Menores:

1º) Lorenz-Aubía (Banco Provincial);

2º) Rossini-Guillaume (Banco Provincial);

3º) Huber-Costarelli (El Quillá).

Single cadetes:

1º) José Montemurro (Banco Provincial);

2º) Juan Manuel Pinto ( Banco Provincial);

3º) Nael Hamut (Banco Provincial).

Doble veteranos:

1º) Fanelli-Costa (Ferroviario);

2º) Grilli-Medrano (Banco/Mosp);

3º) Bande-Artiguez (El Quillá).

Doble cuarta:

1º) Garelli-Ponce de León (El Quillá);

2º) Andrés-Pareces (Ferroviario);

3º) Romero-Artiguez (El Quillá).

Doble Veteranos:

1º) Sorgi-Reyt (El Quillá);

2º) Ramírez-Micucci (Ferroviario);

3º) Espinoza-Ceballos (Banco Provincial).

Doble tercera:

1º) Alessi-Rinaudo (Náutico Avellaneda de Rosario);

2º) Gómez-López (Alberdi Rosario);

3º) Stachioli-Costa (Quillá/Ferroviario).

Individual segunda:

1º) Rodrigo Fernández (Ferroviario);

2º) Maximiliano Mecoli (Ferroviario);

3º) Marcelo Bobrosky (Náutico Avellaneda).

Doble primera:

1º) Gianotto-Corizzo (Bancario Rosario);

2°) Politi-Deninnis ( El Quillá-Unión y Progreso);

3º) Mugna-Ciotta (Banco-Náutico Rosario).

 

* Damas

Single juvenil damas:

1º) Noelia Peralta (UPCN);

2º) Rocío Huber (El Quillá);

3º) Florencia Berraz (UPCN).

Doble cuarta damas:

1º) Fanelli-Crespi (Ferroviario);

2º) López Pinto-Macchi (El Quillá);

3º) Rizatto-Chantiri (Ferroviario).

Doble Veteranas:

1º) Moria-Huber (Quillá);

2º) Díaz-Pecante (Unión y Progreso);

3º) Suárez-Catáneo (Banco/Progreso).

 

* Puntaje copa conjunto:

1º) El Quillá 47 puntos;

2º) Ferroviario 42;

3º) Banco Provincial 22;

4º) Náutico Avellaneda 15;

5º) Unión y Progreso 12;

6º) Bancario de Rosario 10.05;

7º) UPCN 9;

8º) Alberdi de Rosario 6;

9º) Colón de San Justo 3.05;

10º) Alma Jr. Esperanza 1.05;

10º) MOSP 1.05.

Fabiana García

Mejor Jugador de la Historia

Quién es el mejor jugador de la Historia?

Imagenes

dsc01253.jpg

Noticias

Despedida 2014

Despedida y Sorteo 2014 13/12/2014 Es la fiesta ...

Novedades en Nelson

Invitación a Club Boca de NELSON Confiando en la ...

Becas 2014

El gobierno provincial otorgó becas a 44 ...

Tenis Internacional

Mejor Jugadora de la Historia

Quién es la mejor jugadora de la Historia?

Marìa Ayala - 2%
Mónica Ramello - 12.1%
Silvana Antipas - 3%
Lula Machi - 20.1%
Cecilia Morello - 17.6%
Cristina Espinoza - 20.6%
Ema Albano - 11.1%
Fernanda Dogliani - 3%
Sol Carrasco - 5.5%

Votos totales: 199
La votacion ya ha finalizado en: Mayo 17, 2018
Scroll to top