2012 - CLUB QUILLA - Resultados


4° Fecha Circuito REDSPORT

Con gran éxito se desarrolló la Edición Nro 16 del tradicional Torneo de Tenis Criollo Roteta - Garibaldi.  

A pesar de la ola polar que atacó a la ciudad de Santa Fe durante la última semana se anotaron un total de 180 participantes que le dieron brillo a un fin de semana espectacular.  

Como todos los años se contó con la presencia de Juan Roteta y Tito Garibaldi (6 veces Campeones Argentinos de Primera en la década del 80) quienes recibieron la Copa "Benuzzi Inmobiliaria" por su trayectoria.

 

Además hubo un premio especial denominado "Municipalidad de Santa Fe" para el Club Unión y Progreso a través de Diego Dorigo y Lito Cabrol, a quienes se les reconoció el esfuerzo que realizan a diario para presentar una gran cantidad de participantes en los distintos torneos que se llevan a cabo.  

Los integrantes de la Subcomisión también agradecieron el apoyo de la Cámara de Senadores de nuestra provincia.

La distribución de las distintas categorías que se disputaron se puede ver en: 

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.114988235307449.16775.100003888202685&type=3


Encuentro de Escuelitas

Un párrafo aparte para el éxito que fue el Encuentro de Escuelitas que en esta edición contó con la participación de más de 50 chicos quienes al término del Torneo recibieron una merienda por parte del Club organizador. Felicitaciones a la ASTC por esta buena idea de integrar a los mas chicos y a todos los profesores que dicen presentes con sus alumnos.


Resultados

Entre los resultados destacados figura nuevamente Fernando Pasante que en la final de primera venció a Cristian Resek. Muy buena perfomance de Emiliano Velazquez después de su reciente ascenso a Primera que terminó tercero (Gabriel Solari se retiró lesionado).

Entre las damas las hermanas Velazquez llegaron a la final, siendo el Campeonato para Alejandra.  Es para destacar el triunfo de Florencia Urrutia jugando en Cadetes con chicas de una categoría superior. Muy buenos resultados obtuvieron en las categorías Menores, los representantes de la Vecinal E.Lopez de San Carlos.

En Cuarta Caballeros disputaron la final jugaroes de Coronda y de La Gallareta, mientras que en Cuarta Damas las chicas del Club Mensana disputaron una colorida final.

No hubo  sorpresas en las restantes categorías donde triunfaron los candidatos.  Para El Quillá (club organizador) volvieron a ganar Carrasco - Desimone en Cadetes Caballeros y Strada - Rossini (Bco)


RESULTADOS ROTETA-GARIBALDI 16ta Edicion

SINGLE PRIMERA DAMAS

1)VELAZQUEZ, Alejandra (AVP)

2)VELAZQUEZ, Sandra (AVP)

3)BELIZAN, Brenda (UYP)

 

DOBLE TERCERA DAMAS

1)ANTIPAS - COPELLO (BANCO)

2)MARINACCI - LENARDUZZI (BANCO)

3)DIEZ RODRIGUEZ - OLIVA (UYP)


DOBLE CUARTA DAMAS

1)MACHADO - NAPOLE (GYE)

2)MASCHERONI - PATRONE (GYE)

3)FUX - PRUVOST (AARON)

 

SINGLE CADETAS DAMAS

1)URRUTIA, Florencia (UYP)

2)PIETRASANTA, Lucia (Vec San Carlos)

3)LEIVA, Nazarena (Vec San Carlos)

 

SINGLE PRIMERA CABALLEROS

1)PASANTE, Fernando (Banco)

2)RESEK, Cristian (UYP)

3)VELAZQUEZ, Emiliano (Banco)

 

SINGLE SEGUNDA CABALLEROS

1)CATRARI, David (Ferro)

2)FALBO, Josue (UYP)

3)MUSEY, German (UYP)

 

DOBLE TERCERA CABALLEROS

1)ROSINI, Emiliano (Banco) - STRADA, Nicolas (Quilla)

2)LEDESMA, Nandy (Gye) - BERTONE, Alberto (Quilla)

3)PERAZZI, Ignacio - DE MARIA, Francisco (Banco)

 

DOBLE CUARTA CABALLEROS

1)ZURASKY - CACERES (Coronda)

2)AGUIRRE - AGUIRRE (La Gallareta)

3)RIBERO - ENGLER (Aaron Esp)

 

DOBLE JUVENIL CABALLEROS

1)CARREÑO - BEZOMBE (Banco)

2)LENZI - ZUBEL (Gye)

3)DI SALVATORE - RUIZ (Quilla)

 

DOBLE CADETES CABALLEROS

1)CARRASCO, Tomas - DE SIMONE (Quilla)

2)SPIZZO, Lautaro - GRECO, Juan I (UYP)

3)SANCHEZ, Axel (Quilla) - CORTHEY, Lautaro (Quilla)

 

SINGLE MENOR CABALLEROS

1)AGUILAR, Juan Jose (GYE)

2)CEBALLOS, Joel (Vec San Carlos)

3)MANZUR, Tomas (GYE)

 

DOBLE VETERANOS A CABALLEROS

1)HAUQUEN, Ricardo - BIAGINI, Ismael (GYE)

2)MANZUR, Turco (GYE) - GROSSO, Daniel (Quilla)

3)CORTHEY, Walter - CABROL, Fidel (UYP)

 

Galería de Fotos

Mejor Jugador de la Historia

Quién es el mejor jugador de la Historia?

Imagenes

dsc01242.jpg

Noticias

Despedida 2014

Despedida y Sorteo 2014 13/12/2014 Es la fiesta ...

Novedades en Nelson

Invitación a Club Boca de NELSON Confiando en la ...

Becas 2014

El gobierno provincial otorgó becas a 44 ...

Tenis Internacional

Mejor Jugadora de la Historia

Quién es la mejor jugadora de la Historia?

Scroll to top