Torneo de Union y progreso 2007

Exitoso torneo se jugó en el club Unión y Progreso  - Junio 2007

El fin de semana próximo pasado se llevó a cabo el tradicional certamen anual del deporte blanco con paleta que se juega en la institución deportiva del barrio Villa María Selva. En la oportunidad, hubo más de 260 participantes que disfrutaron del hermoso juego nacido en Santa Fe.

 

Con la participación de más de 260 deportistas de la ciudad, se jugó el certamen anual de tenis criollo que organiza el club Unión y Progreso de Villa María Selva, en el cual se disputaron 10 categorías, 7 de caballeros, 2 de damas y doble mixto.

El tradicional torneo interclubes fue fiscalizado por la Asociación Santafesina de Tenis Criollo y tuvo como subsedes a los clubes Ferroviario, Teléfonos, Náutico El Quillá y Banco Provincial.

En esta oportunidad, fueron 14 los clubes que participaron de la competencia, entre ellos, todos los de nuestra ciudad (Banco, El Quilla, Ferroviario, Teléfonos, Unión y Progreso y Vuelta del Paraguayo), los de Rosario (Suderland, Náutico Avellaneda y Bancario), los de San Justo (Colón y Sanjustino) y Comunicaciones de Buenos Aires, Libertad de San Jerónimo Norte y Jorge Newbery de Marcelino Escalada.

 

Los ganadores

Los vencedores en cada categoría se llevaron trofeos e indumentaria deportiva y fueron los que se detallan a continuación.

Caballeros

Tercera:

1 - Daniel Godoy y Matías Consiglio (del club Ferroviario),

2 - Adrián Dichiasa y Fidel Cabrol (Unión y Progreso),

3 - César Mensching y Marcelo Serovich (Ferroviario).

Juveniles:

1 - Santiago Milone y Giuliano Marangón (UyP),

2 - Emiliano Soto (Banco Provincial) y Fernando Zangari (Comunicaciones de Buenos Aires),

3 - Iván Astore y Cristian Caprín (Jorge Newbery).

Veteranos:

1 - Héctor Medrano y Juan Aubia (Ferroviario);

2 - Claudio Bosio y Horacio Penninger (Banco);

3 - Mezio-Hauquén (El Quillá).

Cuarta:

1 - Andrés Gómez (Banco),

2 - Daniel Lazcuraín (Colón de San Justo)

3 - Leo Amor (Banco).

Cadetes:

1 - Ramiro Citroni (Banco),

2 - Franco Strada (El Quillá),

3 - Juan Lescano (Colón de San Justo).

Menores:

1 - Gabriel Buccini (UyP)

2 - Sebastián Carboni (Banco)

3 - Nicolás Strada (El Quillá).

 

Damas

Menores:

1 - Alejandrina Ramírez (Jorge Newbery)

2 - Angelina Astore (del mismo club de Marcelino Escalada)

3 - Luciana Macchi (El Quillá).

Tercera:

1 - Vilma y Alicia Velázquez (Banco),

2 - Alejandra Velázquez (Vuelta del Paraguayo) y Liliana Velázquez (Banco);

3 - Carmen Abbondanza y Adriana Marinacci (UyP).

 

Mixto

1 - Cecilia Morello (Banco) y Eduardo Gianotto (Bancario de Rosario)

2 - María Ayala (Ferroviario) y Gabriel Solari (UyP)

3 - Cristina Espinoza y Diego Mugna (Banco).

 

En primera

La máxima categoría en disputa en este certamen de Unión y Progreso fue la primera para parejas de caballeros, en la cual se terminó imponiendo el binomio integrado por Gabriel Solari y Cristian Resek, dos viejos ganadores del club organizador. Esta dupla superó a otro equipo de esta institución organizadora, el conformado por Oscar Deninis y Claudio Roberti, a quien derrotaron por 20-18 y 20-15 para adjudicarse una nueva copa de este deporte nacido en nuestra ciudad. El tercero en esta categoría fue el dúo rosarino conformado por Eduardo Gianotto (Bancario) y Lionel Ciotta (Náutico).

Mejor Jugador de la Historia

Quién es el mejor jugador de la Historia?

Imagenes

sanjus1.jpg

Noticias

Despedida 2014

Despedida y Sorteo 2014 13/12/2014 Es la fiesta ...

Novedades en Nelson

Invitación a Club Boca de NELSON Confiando en la ...

Becas 2014

El gobierno provincial otorgó becas a 44 ...

Tenis Internacional

Mejor Jugadora de la Historia

Quién es la mejor jugadora de la Historia?

Scroll to top