Torneo de Ensenada 2012

El sábado 17 y domingo 18 de marzo se realizó en la ciudad de Ensenada el Torneo Nacional de Tenis Criollo "Copa Amistad". Con gran cantidad de inscriptos y cientos de vecinos que se acercaron para observar encuentros en las distintas sedes, el torneo tuvo un gran pasar por el distrito.

El evento deportivo se realizó por cuarto año consecutivo en Ensenada, con sedes en Casa de Cultura Municipal, Club Astilleros Río Santiago, Club Pueblo Nuevo y el Club Náutico Ensenada.

Cabe destacar que, el torneo es organizado por la Asociación Ensenadense de Tenis Criollo, fiscalizado por la Confederación Argentina y auspiciado por la Municipalidad de Ensenada. Los premiados recibieron además de trofeos, medallas e indumentaria deportiva.

A continuación, se adjuntan las categorías y los primeros puestos:

 

SINGLE PRIMERA CABALLEROS

1° GAUDIO PABLO (CIUDAD DE BUENOS AIRES)

2° MAXIMILIANO CARRIZO (ENSENADA) COPA MEJOR LOCAL.

3°EZEQUIEL OVIEDO (ENSENADA)

CATEGORIA SINGLE PRIMERA DAMAS

1° AGUSTINA FORCHI (CIUDAD DE BUENOS AIRES)

2° ANDREA SALATINO (SAN ANTONIO DE PADUA)

3° LAURA MARTINES (SAN ANTONIO DE PADUA)

CATEGORIA DOBLE MIXTO

1° CLAUDIO PABLO (CIUDAD DE BUENOS AIRES) – ANDREA SALATINO ( S.A. PADUA)

2° LEONI . (CIUDAD DE BUENOS AIRES) – ALEJANDRA ROCCO ( S. A. PADUA)

3° FERNANDO ZANGARI (CIUDAD DE BUENOS AIRES)- EMA ALBANO ( CAP FED)

CATEGORIA: SINGLE SEGUNDA CABALLEROS

1° WALTER PONCE ( ENSENADA)

2° DANIEL VALENTE ( LA PLATA)

3° DANIEL DAVENIA ( ENSENADA)

CATEGORIA SINGLE TERCERA CABALLEROS

1° CRISTIAN DADONA ( ENSENADA)

2° MARTIN GARCIA ( LA PLATA)

3° MAURICIO ALVAREZ ( SAN ANTONIO DE PADUA)

CATEGORIA DOBLE CUARTA CABALLEROS

1° MARCELO MONJE- FERNANDO FRASSO ( MORON)

2° SIMEONATO –DELLAMADALENA (CIUDAD DE BUENOS AIRES)

3° MELICHIO –CATALINI ( LA PLATA)

CATEGORIA SINGLE CUARTA DAMAS

1° LUKASEWICZ LAURA (CIUDAD DE BUENOS AIRES)

2° RISSO MARIA (SAN ANTONIO DE PADUA)

3° MARTORRELLI LAURA (CIUDAD DE BUENOS AIRES)

CATEGORIA DOBLE VETERANOS A

1° ALBERTO ROIO- LEONARDO MELLUSO ( ENSENADA)

2° MARINO-PAXON (CIUDAD DE BUENOS AIRES)

3° GIRAD GABRIEL (CIUDAD DE BUENOS AIRES) – GODOY JULIO ( SANTA FE)

 

Galería de Fotos

Mejor Jugador de la Historia

Quién es el mejor jugador de la Historia?

Imagenes

dsc01254.jpg

Noticias

Despedida 2014

Despedida y Sorteo 2014 13/12/2014 Es la fiesta ...

Novedades en Nelson

Invitación a Club Boca de NELSON Confiando en la ...

Becas 2014

El gobierno provincial otorgó becas a 44 ...

Tenis Internacional

Scroll to top