Torneo Banco Provincial - Mayo 2007

Tenis criollo en Banco

El fin de semana próximo pasado se disputó el certamen Francisco "Pancho" García, fiscalizado por la Asociación Santafesina de Tenis Criollo (ASTC). El club organizador y sede fue Banco Provincial, pero el acontecimiento contó con varias instituciones subsedes, como Ferroviario, Teléfonos, El Quillá, Cilsa y Unión y Progreso.

La cantidad de participantes ascendió a 270 de distintos clubes como el organizador y las subsedes, además de Libertad de San Jerónimo Norte, Comunicaciones y San Antonio de Padua (de Buenos Aires), Colón de San Justo y Sanjustino, Libertad de Sunchales y Suderland, Náutico Avellaneda, Bancario y Sportivo Alberdi, todos estos de Rosario.

 

Entre damas

Fueron cinco las categorías femeninas que estuvieron en disputa y las ganadoras fueron las que se detallan a continuación.

Dobles tercera:

1-Liliana Velázquez (Banco Provincial)-Adriana Marinacci (Unión y Progreso);

2-Belén Fanelli-Paula Crespi (Ferroviario);

3-Bettina Diez Rodríguez-Eugenia Oliva (El Quillá).

Dobles cuarta:

1- Olloco-Boschini (San Justo);

2- Silvana Fioravanti-Carina Bay (Ferroviario);

3- Mónica Sosa-María Cecatto (BP).

Doble primera:

1- Cecilia Morello-Cristina Espinoza (BP);

2- Ema Albano (Comunicaciones de Buenos Aires)-Andrea Salatino (Padua de Buenos Aires);

3- Graciela Creciente-Virginia Bernaba (Bancario de Rosario).

Doble veteranas A:

1- Vilma Velázquez-Alicia Velázquez (BP);

2- Diana López-Marta Lemos (Teléfonos);

3- Cristina Suárez-Gabriela Lenarduzzi (BP).

Individual menor:

1- Luciana Macchi (El Quillá);

2- Rocío Almaraz (Colón de San Justo);

3-Julieta Ramallo (Sanjustino).

 

Los varones

Los vencedores entre los caballeros fueron los siguientes.

Dobles menor:

1- Francisco Demaría-Emiliano Rossini (BP);

2- Lautaro Corthey-Gabriel Buccini (Unión y Progreso);

3- Nicolás Strada-Joaquín Schreiner (El Quillá).

Dobles juvenil:

1- Federico Eggel-Renzo Muchiutti (BP);

2- Giuliano Marangón-Santiago Milone (UyP);

3- Lucas Jovellano (UyP)-Daniel Gerard (Teléfonos).

Dobles cuarta:

1- Juan Gómez-José Batista (BP);

2- Ignacio Perazzi-Fabio Leonowiec (BP);

3- Daniel Grosso-Adrián Grosso (El Quillá).

Dobles segunda:

1 - Maximiliano Stachioli-Adrián Reynafe (Ferroviario);

2- David Catrari-Rodrigo Fernández (Ferroviario);

3- Martín Perazzi-Cristian Leonowiec (BP).

Dobles primera:

1- Cristian Resek-Gabriel Solari (UyP);

2- Marcelo García-Sebastián Ravassio (BP);

3- Lionel Ciotta (Náutico de Rosario)-Eduardo Gianotto (Bancario de Rosario).

Individuales tercera:

1- Matías Consiglio (Ferroviario);

2- Marcos De Martini (El Quillá);

3- Marcelo Serovich (Ferroviario).

Individuales cadetes:

1- Franco Strada (El Quillá);

2- Ramiro Citroni (BP);

3- Hernán Soto (El Quillá).

Mejor Jugador de la Historia

Quién es el mejor jugador de la Historia?

Imagenes

dsc01242.jpg

Noticias

Despedida 2014

Despedida y Sorteo 2014 13/12/2014 Es la fiesta ...

Novedades en Nelson

Invitación a Club Boca de NELSON Confiando en la ...

Becas 2014

El gobierno provincial otorgó becas a 44 ...

Tenis Internacional

Scroll to top