Resultados

Culminó el primer Torneo Santafesino

Con más de 200 jugadores inscriptos en once diferentes categorías, se disputó el fin de semana pasado el primer Campeonato Santafesino de Tenis Criollo, que reunió a los mejores exponentes de este deporte de nuestra región.

En la oportunidad, el epicentro fueron las instalaciones del Club Náutico El Quillá, con subsedes en diferentes instituciones de la ciudad y Santo Tomé, en una competencia que estaba planeada para el fin de semana largo pero que finalmente se dio por concluida el domingo por la tarde. Los ganadores se detallan a continuación.

 

Las damas

Entre las chicas se jugaron cinco divisiones, con los siguientes resultados.

Menores individual:

1- Brenda Belizán (Unión y Progreso);

2- Juliana Di Bartolo (UyP);

3- Priscila Perezlindo (Tiro de San Justo).

Cadetes individual:

1- Luciana Macchi (El Quillá);

2- Candelaria Gutiérrez (Colón de San Justo);

3- Yamila Burgos (Colón SJ).

Cuarta dobles:

1- Hisi-Parola (El Quillá);

2- García-Meny (Argentino de San Carlos);

3- Cecatto-Sosa (Banco Provincial).

Tercera dobles:

1- Monzón-Dogliani (Sanjustino);

2- Salteño-Berraz (UyP);

3- Marinacci (UyP)-Rueda (El Quillá).

Veteranas A dobles:

1- Abbondanza (UyP)-Silva (Banco);

2- Vilma y Alicia Velázquez (Banco);

3- Troncoso-Peña (UyP).

 

Los varones

Entre los caballeros se jugaron 6 categorías, con los ganadores que se detallan a continuación.

Menores dobles:

1- Faulkner (Teléfonos)-Del Giúdice (Colón SJ);

2- Corthey-Aranda (UyP);

3- Dalla Costa-Lezcano (Colón SJ).

Cadetes dobles:

1- Villarreal-Nardoni (Colón SJ);

2- Elorduy (Colón SJ)-Perezlindo (Tiro SJ);

3- Carreño-Cantard (Banco).

Juveniles singles:

1- Josué Falbo (UyP);

2- Juan Lezcano (Colón SJ);

3- Franco Strada (El Quillá).

Cuarta dobles:

1- Stetler-Martínez (Argentino);

2- Perazzi-Leonowiecz (Banco);

3- Cellauro-Gómez (Ferroviario).

Tercera individuales:

1- Cristian Corradi (Colón SJ);

2- Diego Dorigo (UyP);

3- Eduardo Stawsky (El Quillá).

Segunda single:

1- Hernán Gerlo (El Quillá);

2- Roberto Chautemps (UyP);

3- José Batista (Argentino).

Veteranos A dobles:

1- Montenegro (UyP)-Corthey (Banco);

2- Aubia-Medrano (Ferroviario);

3- Mesching-Serovich (Ferroviario).

 

There is no image or category is unpublished or not authorized

Mejor Jugador de la Historia

Quién es el mejor jugador de la Historia?

Imagenes

dsc01242.jpg

Noticias

Despedida 2014

Despedida y Sorteo 2014 13/12/2014 Es la fiesta ...

Novedades en Nelson

Invitación a Club Boca de NELSON Confiando en la ...

Becas 2014

El gobierno provincial otorgó becas a 44 ...

Tenis Internacional

Scroll to top